Будь здорова!

И тут не болит: 3 вида растяжки позвоночника на рабочем месте

Хватит терпеть постоянные боли в спине!

4 марта 2021 09:39
5903
0
растяжка невероятно важна
растяжка невероятно важна
Фото: www.unsplash.com

Большинство офисных работников сталкиваются с определенными проблемами с опорно-двигательным аппаратом, а все из-за длительного нахождения в одной позе. Специалисты рекомендуют ежедневно уделять как минимум полчаса своему телу для того, чтобы снять напряжение в мышцах и предотвратить изменения в суставах, однако не у каждого есть на это время. Мы же собрали несколько полезнейших упражнений на растяжку, которые вы можете делать прямо в офисе. Пробуем!

Вытягивание в струнку

Отличное упражнение для разминки, которое позволит избавиться от боли в спине и побороть мигрень из-за неправильного положения позвонков. Садимся на стул и прижимаем ступни к полу как можно плотнее. Колени должны быть под прямым углом. Руки мы сцепляем в замок, далее, не расцепляя их, поворачиваем ладонями вверх. Тянемся сцепленными руками вверх, вы должны почувствовать, как вытягивается позвоночник. При этом голова никуда не наклонена. По сути мы тянемся макушкой в небо. Выполняйте такую растяжку как минимум раз в два часа.

сидячий образ жизни приводит к своим проблемам
сидячий образ жизни приводит к своим проблемам
Фото: www.unsplash.com


Наклон на стуле

Также ровно располагаемся на стуле. Наша правая рука находится вверху, а другая рука — на правом бедре. Делаем первый наклон влево. Далее мы меняем руки и делаем наклон вправо. Когда вы выполняете это упражнение, следите за тем, чтобы не задерживать дыхание и не наклоняйтесь вперед — можно получить повреждение. С помощью такой растяжки мы прорабатываем мышцы пресса и снимаем напряжение, а также убираем нагрузку с поясницы.

Перекрутилась

Завершающим упражнением для офиса может стать скрутка. Однако здесь важно помнить, что его следует выполнять с осторожностью, если у вас есть проблемы с позвоночником, например, протрузии или грыжи. Садимся на стул так, чтобы спина была максимально выпрямлена, Правая рука находится на спинке стула или положите ее на стул за спиной. Левая рука находится на правом бедре. В таком положении мы поворачиваемся вправо. Для усиления эффекта сильнее заводим левую руку за бедро. Повторите зеркально в другую сторону. Уже через несколько дней вы заметите, что боли в спине и пояснице стали реже беспокоить вас на рабочем месте, чего мы и добивались.