Будь здорова!

Пора купить розмарин! Ученые доказали, что это растение улучшает память

Попробуйте сделать ароматизатор с эфирным маслом или добавлять веточки в качестве приправы

9 февраля 2021 17:18
24449
0
Без особых усилий можно усилить свои когнитивные способности
Без особых усилий можно усилить свои когнитивные способности
Фото: unsplash.com

Существует множество теорий, предлагающих различные способы улучшения памяти или более ясного мышления. Одна из них заключается в том, что добавление розмарина в пищу или воду или даже вдыхание его запаха может дать импульс мозгу. Но подтверждается ли эта концепция исследованиями? Переводим англоязычный материал Verywell на эту тему.

Что такое розмарин?

Розмарин (научное название: rosmarinus officinalis) — трава с игольчатыми листьями. Это растение родом из Азии и Средиземноморья, но его выращивают и в Соединенных Штатах. Розмарин относится к семейству мяты. Когда он цветет, его цветы бывают белого, фиолетового, розового или темно-синего цвета. Это многолетнее растение, то есть после высаживания оно растет каждый год, пока ему будет достаточно тепла и плодородности почвы для этого.

Розмарин часто используется в качестве приправы в пище, и он имеет несколько горький вкус. Некоторым людям также нравится чай с добавлением розмарина. Розмарин также используется в качестве духов и добавляется в шампуни, кондиционер и мыло.

Розмарин - многолетнее растение из семейства мяты
Розмарин - многолетнее растение из семейства мяты
Фото: unsplash.com

Влияние розмарина на мозг

Одно исследование, в котором участвовали 28 пожилых людей, показало, что потребление небольшого количества сухого порошка розмарина было связано со статистически значимым улучшением памяти.

В некоторых исследованиях изучалось, как запах розмарина влияет на познание. Участники вдыхали аромат розмарина при выполнении задач визуальной обработки и последовательных задач на вычитание. Чем сильнее был аромат розмарина, тем выше отмечалась скорость и точность выполнения задач. Исследования, представленные на ежегодной конференции Британского психологического общества, также подчеркнули преимущества аромата розмарина. В исследование были включены 40 детей школьного возраста, которых поместили либо в комнату с ароматом розмарина, либо в другую комнату без аромата. Те, кто находился в комнате с ароматом розмарина, демонстрировали более высокие показатели памяти, чем те, кто находился в комнате без запаха розмарина.

Вода с розмарином улучшает память
Вода с розмарином улучшает память
Фото: unsplash.com

Эфирное масло розмарина

Другое исследование было проведено с 53 студентами в возрасте от 13 до 15 лет. Исследователи обнаружили, что их память на изображения и числа улучшилась, когда эфирное масло розмарина было распылено в комнате.

Розмариновая вода

В одном исследовании приняли участие 80 взрослых, которые выпили 250 миллилитров воды с розмарином или просто минеральную воду. Те, кто пил воду с розмарином, продемонстрировали небольшое улучшение когнитивных функций по сравнению с теми, кто пил минеральную воду.

Почему розмарин может принести пользу мозгу?

Точно неизвестно, почему розмарин может быть полезен, но одна из теорий заключается в том, что трава, по-видимому, обладает некоторыми антиоксидантными свойствами, которые могут помочь в исцелении от повреждений, вызванных свободными радикалами. Еще одна идея, приведенная Медицинским центром имени Милтона С. Херши в Пенсильвании, заключается в том, что розмарин снижает тревожность, что, в свою очередь, может повысить способность к концентрации.

Хотя розмарин обещает повысить мощность нашего мозга, важно проконсультироваться с врачом, прежде чем начинать добавлять его в свой рацион. Он может взаимодействовать с другими лекарствами, включая антикоагулянты, ингибиторы АПФ (для лечения высокого кровяного давления), литий, диуретики и лекарства от диабета.