Будь здорова!

Прислушайтесь: о каких проблемах говорит состояние наших ногтей

Будьте внимательны к своему здоровью

27 ноября 2020 09:41
7857
0
будьте внимательны к своим ногтям
будьте внимательны к своим ногтям
Фото: www.unsplash.com

Для любой женщины внешний вид ногтей невероятно важен — не зря маникюр — самая популярная процедура в любом салоне. Однако иногда все же стоит делать перерывы, чтобы успеть заметить изменения, которые происходят с нашими ногтями: часто состояние ногтей говорит о проблемах, которые происходят в организме, но которые мы можем не замечать по тем или иным причинам.

Белые пятна

Пятна бывают не только на солнце, на ногтях же они могут говорить о травме. Чаще всего белые пятнышки не представляют никакой угрозы и вовсе не означают потерю важных элементов, как нередко полагают некоторые женщины, хотя если пятен много и они долго не исчезают, такой вариант вполне возможен — проверьте уровень витаминов в организме.

Бороздки

В этом случае вполне возможно травмирование ногтя во время обрезного маникюра либо ваш мастер слишком тщательно снимает покрытие с помощью аппарата. Если же вы не постоянный клиент салонов, причина некрасивых бороздок может скрываться в недостатке витамина В12 или же в низком уровне цинка. Также для людей после 50 лет бороздки на ногтях могут говорит всего лишь о возрастных изменениях — что-то вроде морщин на коже.

маникюр - самая популярная процедура
маникюр - самая популярная процедура
Фото: www.unsplash.com

Побелевшие ногти

Многие не обращают внимание на внезапно изменившийся цвет ногтей, и очень зря. Белые ногти могут говорить о проблемах с печенью, которые важно не запускать, а решать своевременно. В редких случаях резко побелевшие ногти могут говорить о начальной стадии гепатита, однако в любом случае важно получить консультацию специалиста и не заниматься самолечением.

Неровности

Ногти, как и кожа, нуждаются в подпитке минералами, а неправильное питание и нездоровый образ жизни лишают красоты не только кожу, но и ногти. Если же вы придерживаетесь ЗОЖ и не проводите вечера за бокалом пусть и отличного вина, причина неровностей ногте й может заключаться в хроническом стрессе, который типичен для каждого второго жителя большого города. Если вы узнали себя, попробуйте найти способ снизить напряжение, вы увидите, что общее самочувствие постепенно улучшается, как и внешний вид ногтей.