Будь здорова!

Как правильно подобрать имплант: сочетание цены и качества

Практические советы WomanHit.ru дает стоматолог Владимир Маслихин

27 сентября 2020 22:33
34591
0
Фото: pixabay.com/ru

При выборе имплантов на первый план часто выходит очень простой, на первый взгляд, вопрос: какие варианты лучше в части сочетания цены и качества? Но некоторые коллеги-стоматологи, к сожалению, не дают пациентам подробных разъяснений об особенностях дентальных конструкций, считая, что разобраться в этом может только врач. В итоге качество изделий получает свою оценку уже в процессе использования. И эта оценка далеко не всегда оказывается положительной.

Чем опасно такое незнание? Прежде всего:

· сложно проходит остеоинтеграция чужеродного материала;

· имплант расшатывается;

· возникают аллергические процессы;

· происходит отторжение.

Чтобы получить максимально исчёрпывающую, достоверную информацию про современные системы зубной имплантации, придётся потрудиться и собрать как можно больше сведений. Не просто посоветоваться со своим лечащим врачом, но и заглянуть на профильные сайты, почитать форумы с отзывами пользователей. А я тем временем постараюсь облегчить этот процесс, предоставив вашему вниманию обзор новинок. Это поможет избежать рисков, с которыми сталкиваются менее дотошные пациенты.

Стоматолог Владимир Маслихин
Стоматолог Владимир Маслихин
Фото: материалы пресс-служб

Критерии, на которых должен строиться выбор дентального имплантата, довольно просты. Нужно знать, что:

· лучшими в плане биологической совместимости с человеческим организмом считаются изделия, сделанные из титана, либо его сплавов;

· если в составе есть диоксид циркония, это уже говорит в пользу безукоризненного качества материала изготовления;

· пористая поверхность устанавливаемого имплантата свидетельствует о его хорошей вживляемости;

· предпочтительная форма изделия — конус. Нагрузка, создающаяся при пережёвывании пищи, в данном случае будет распределяться равномерно.

Мой профессиональный опыт показывает, что на резьбе изделия очень нежелательно наличие полированной шейки. Она существенно снижает рабочий ресурс имплантата, его эксплуатационные качества. Резьба вообще очень значимый фактор; те, кто производит конструкции высокого качества, обычно используют в одной конструкции не один тип резьбы, а одновременно несколько.

О многом говорит и простота установки дентальной конструкции. Что касается цены, то здесь важно понимать: дело не только в стоимости материала. Обращайтесь в авторитетную стоматологическую клинику, которая:

· либо является дилером знаменитой компании;

· либо, с учётом потока пациентов, способна предоставить существенные скидки.

Качественные импланты бюджетной стоимости, несмотря на кажущуюся дешевизну, всё равно будут иметь высокую скорость приживаемости, долгий срок службы, они обладают низкой травматичностью и безукоризненными эстетическими показателями. Как правило, это изделия корейских или же израильских производителей. Самыми дорогими имплантами, из тех, которые на долгие годы обеспечат вам истинно голливудскую улыбку, считаются сегодня импланты от европейских компаний Astra и Nobel.

Цена, безусловно, высока, но и список преимуществ более чем внушителен:

· имеют лучшее в мире ультра-гидрофильное покрытие;

· можно использовать практически сразу после установки;

· имеют минимум противопоказаний;

· материалы изготовления — безметалловая керамика/титан/титан+цирконий.

У профессиональных стоматологов всегда есть свой так называемый «ортопедический портфель» — комплекс решений, которые можно успешно применять даже тогда, когда речь идёт о сложном клиническом случае. Поэтому, прежде чем решиться на такие перемены, стоит озадачиться и собрать как можно больше полезной информации.