Будь здорова!

Как не стать жертвой трендов в стоматологии

В эпоху популяризации социальных сетей во многих сегментах развиваются все новые и новые тренды, не все из которых влияют на общество положительно. Об этом — колонка эксперта WomanHit.ru, стоматолога Вячеслава Муна

22 августа 2020 00:13
35031
1
Фото: Pixabay.com

Когда человек видит в социальных сетях переходя по бесконечным хештегам и отметкам идеальные зубы знаменитостей и популярных блогеров, ему кажется это легкодоступным, но за красивыми картинками, пропущенными через несколько фильтров, может таиться далеко не радужная действительность.

Выбирая себе стоматолога в социальных сетях, пациенту вряд ли объяснят на идеальных картинках о емкости процесса установки виниров, и тем более, о противопоказаниях и ограничениях. Сейчас даже существует тренд в стоматологии «виниры за один день», которые изготавливаются из пломбировачного материала, что уже неправильно. Но основные проблемы начинаются уже после установки, когда врач уже выполнил свои обязательства перед пациентом и его оставляют со своими нажитыми проблемами, а именно: сколы (особенно в случае с композитными винирами), дискомфорт при жевании и смыкании челюсти, головная боль, проблемы с позвоночником и шейным отделом, бруксизм (скрежет зубами во время сна).

Стоматолог Вячеслав Мун
Стоматолог Вячеслав Мун

При выборе стоматолога в социальных сетях не стоит покупаться на отзывы по ссылкам на сайтах стоматологий и накрученные комментарии на аккаунте. Вам стоит обратить внимание на отзывы на специализированных для этого сайтах, где отзывы можно оставлять только после тщательной модерации и выбирать стоматолога для установки виниров, который специализируется именно на эстетической стоматологии. Когда вы приступили к поиску доктора, то тщательно изучите все его кейсы и примеры работ, и чем их будет больше — тем лучше, не стоит идти к начинающему специалисту за улыбкой «на миллион» в прямом смысле.

Также рекомендуется отсмотреть работы не одного доктора, а десятков, и если понадобится — сотен, так как выбор на просторах социальных сетей сейчас огромен. Сравните работы, сделайте выводы и обязательно обратите внимание на кейсы зубного техника, который как раз и будет изготавливать виниры.

После выбора, обязательно пообщайтесь с врачом, и если он сразу начинает вас склонять к дорогостоящим услугам, то вам уже есть смысл насторожиться. Опытный врач сначала должен провести тщательную диагностику, на основании которой будет поставлен диагноз и предложить варианты лечения, подходящие каждому пациенту индивидуально.

А также обратите внимание на стиль переписки с вами, это не должен быть бот или smm-менеджер, который даже не компетентен в медицине. И обязательно отличайте профессионала с огромным количеством успешных работ от блогера-врача, который пытается популяризировать только себя.