Будь здорова!

Вернуть здоровье: 4 последствия строгих диет

Мы расскажем, к чему приводит навязчивое стремление похудеть

15 июля 2020 09:39
4136
1
почему многие диеты опасны для нашего организма
почему многие диеты опасны для нашего организма
Фото: www.unsplash.com

Конечно, для контроля веса необходимо следить за своим рационом, исключать потенциально вредные продукты и компенсировать недостаток определенных веществ в организме. Но бывает, увлекшись очередной суперэффективной диетой, мы забываем о мерах предосторожности и часто ограничиваем себя в необходимых минералах и витаминах. Сегодня мы расскажем, к чему может привести пристрастие к диетам.

Проблемы с давлением и памятью

Подобные жалобы можно часто услышать от людей, сидящих на безуглеводных диетах. И если простые углеводы действительно важно держать под контролем, то сложные нашему организму необходимы каждый день. Они содержатся в крупах, пасте, зерновом хлебе и некоторых корнеплодах. Многие последователи безуглеводных диет полностью исключают эти продукты, что приводит организм к «голоданию» тканей мозга, отсюда идет ослабление сосудистого тонуса. Скачки давления должны стать серьезным «звоночком», если вы сидите на подобной диете: обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Испорченный желудок

В нашем организме происходят безостановочные процессы, которые необходимо поддерживать, так выработка желудочного сока требует постоянного присутствия питательных веществ в органе: важно питаться небольшими порциями в течение дня, но часто, таким образом желудок будет постоянно занят и при этом не произойдет его перегрузка. Жесткое голодание приводит к разрушению стенок органа и образованию крупных язв в самом желудке или в других органах пищеварения.

нам необходим комплекс минералов
нам необходим комплекс минералов
Фото: www.unsplash.com

Начинают крошиться зубы

Проблемы с зубами и деснами не всегда говорят о патогенной микрофлоре полости рта, вполне возможно, что вашим зубам не хватает необходимых веществ, которые вы успели потерять во время диеты. В этом случае речь идет о монодиетах, когда человек сидит только на одном продукте. В результате организм не получает достаточно кальция, который и так сложно усваивается. Нарушается липидный обмен. Многие микроэлементы не могут усваиваться сольно, а значит им необходима поддержка других соединений. Будьте осторожны.

Страдают печень и почки

«Сухое» голодание и бесконтрольный прием препаратов, снижающих аппетит, могут привести к развитию почечной недостаточности. Для полноценной работы почкам необходимо поддерживать оптимальный водно-солевой баланс, при его нарушении наши естественные фильтры — почки и печень — страдают в первую очередь. Людям, склонным к образованию камней и солей в почках, «сухое» голодание противопоказано.