Автоледи

3 авто-правила, если вы собрались за город ночью

Подобная поездка может быть опасна для вас и ваших пассажиров

22 июля 2022 18:16
28701
0
ночная дорога может быть невероятно опасной
ночная дорога может быть невероятно опасной
unsplash.com

Летом многие автомобилисты предпочитают не откладывать поездку за город на выходные, так как есть риск встать в пробку с такими же «хитрыми» дачниками, и отправляются в поездку ночью в будний день. Однако, чем дальше от города находится ваша дача, тем больше рисков стоит учитывать в ночном трипе. Мы подскажем, какие правила ночной поездки точно не будут лишними.

Проверьте бак

Даже если вы едете по знакомой дороге, стоит внимательно отнестись к количеству топлива, которое у вас остается перед поездкой. Одно дело остаться без бензина днем на пустынной дороге и совсем другое — ночью посреди леса. Помните, что даже до знакомой заправки вы можете не дотянуть, да и мало ли что может произойти в пути. Если видите, что остается меньше четверти бака, обязательно заправьтесь в городе. В конце концов вы не можете прогнозировать количество поездок, которые вам предстоит совершить с дачного участка. Всегда перестраховываемся.

если чувствуете сильную усталость, лучше отложить поездку
если чувствуете сильную усталость, лучше отложить поездку
unsplash.com

Отдохните

Еще одна проблема, с которой вы можете столкнуться на ночной дороге, — вас начнет клонить в сон. Особенно если вы едете после тяжелого рабочего дня. Конечно, не всегда приходится бороться со сном, но если вы понимаете, что вам трудно сконцентрироваться, отложите поездку до утра. Лучше встать пораньше и по свободной дороге добраться до дачи, чем рисковать на ночной трассе. Но если вы все же решите ехать на ночь глядя, лучше если с вами поедет хотя бы один пассажир, который будет вас бодрить.

Не берем незнакомцев

Конечно, на ночной дороге редко встречаются люди, но все же бывают любители не успеть на последний автобус. И все же стоит быть аккуратнее, если вы заметили кого-то на обочине — вы не знаете, что в голове у человека, которому вы хотите просто помочь. Не смотрите на пол, женщины в неадекватном состоянии по силе почти не уступают мужчинам. Как бы не хотелось сделать доброе дело, в первую очередь помним о собственной безопасности, особенно если с вами в салоне ваши близкие или друзья.