Автоледи

Топ−5 стран с лучшими и худшими водителями. Да, Россия есть в этом списке

Интересно, что локальный и международный опросы показали разные результаты

28 марта 2021 14:48
16251
0
Попробуйте угадать, кто занял первые строчки
Попробуйте угадать, кто занял первые строчки
Фото: unsplash.com

Сайт driving-tests.org опубликовал результаты проведенного в США опроса, где респондентам предлагалось выбрать страну с лучшими и худшими водителями. Одновременно с тем опрос провели за рубежом и сделали сравнительную таблицу выборок локального и суммированного международного мнения. Хотите узнать, в какой из списков попала Россия?

Топ−5 стран с лучшими водителями

Увы и ах, не то что в топ−5, а даже в топ−10 этого списка Россия не попала. Лучшими признали водителей в Германии — за них проголосовали 19,3% респондентов. Причина наверняка кроется в строгой системе тестирования, где права нельзя купить, и огромных штрафах за нарушения правил. На второй строчке Швеция — за нее проголосовали 4,4% респондентов, уже значительно меньше. Третье место — Великобритания, четвертое — Швейцария, пятое — США.

Топ−5 стран с худшими водителями

А вот сюда мы отлично вписались. Россия заняла третье место в списке с 3,8% голосов, уступив разве что Индии и Италии. Согласитесь, не самая приятная компания? В Индии из-за неорганизованности дорожного движения жуткий трафик: машины, скутеры и повозки мешаются со свободно гуляющими по проезжей части животными, а за светофорами никто не следит по старой привычке. В Италии проблема связана с темпераментностью местного населения, сравнительно низкими штрафами и неорганизованными дорогами внутри городов.

В чем проблема России

Наша страна в рейтинг попала не случайно — дело здесь вовсе не в международной неприязни. Причина в коррупции — АиФ пишет о том, что, «по оценкам экспертов, две трети автомобильных прав в РФ куплены». То же касается штрафов — они слишком низкие для того, чтобы внушить людям страх нарушений. Еще стимулировать безответственное поведение на дороге может неприкосновенность некоторых категорий лиц, останавливать которых сотрудники ДПС не имеют права, а также отсутствие уголовной ответственности за многократные нарушения правил и вождение при лишении прав.

Читайте также: НЕ ХОТИТЕ ПЛАТИТЬ ЗА ПРАВА? 3 СОВЕТА, ЧТОБЫ ОБОЙТИ МАНИПУЛЯЦИИ И НЕ ЛИШИТЬСЯ ЗАВЕТНОЙ КАРТОЧКИ