Автоледи

Дамам здесь место: как реагировать на обидные шутки о ваших навыках вождения

Устраняем мизогинию адекватной реакцией на неуместные высказывания

26 марта 2021 17:47
6855
0
Попробуйте не злиться, а понять причину чужих недовольств
Попробуйте не злиться, а понять причину чужих недовольств
Фото: unsplash.com

У сексистских высказываний есть несколько причин — биологическая и историческая. В первом случае, комментируя поведение женщин, мужчины и сами женщины обращаются к первобытному обществу и традиционными для него ролями добытчика в лице мужчины и хранительницы очага в лице женщины. Что касается второй причины, она является продолжением первой — во многих странах сохранилось традиционное распределение ролей, которому часто способствует даже закон. WomanHit затрагивает самую больную для женщин тему — вождение — и объясняет, когда уйдет миф о плохих навыках дам за рулем.

Читайте также: 9 МИФОВ О ЖЕНЩИНЕ ЗА РУЛЕМ

Когда исчезнет мизогния

Неприятие к определенному полу может объясняться как психологическими проблемами человека, так и социальными установками. Если в обществе принято верить, что мужчина лучше управляет автомобилем, то по сути всем плевать на официальную статистику, указывающую, что женщины попадают в меньшее число аварий и, в целом, ведут себя за рулем менее рискованно. Сойти на нет эта установка может только со сменой поколений — молодежь более внимательна к достоверности информации и активнее выступает за равенство, чем старшее поколение, а потому есть надежда, что уже их дети и не вспомнят о подобных социальных установках.

Место женщины давно не на кухне
Место женщины давно не на кухне
Фото: unsplash.com

Почему нам обидно

У каждого человека есть список дел, в которых он хорош. Одни умеют рисовать, другие прекрасно поют или танцуют, а третьи — водят машину. На обидные комментарии активнее всего реагирует последняя группа, которая не признает своей слабости перед противоположным полом. Мужчины стараются выставить себя в лучшем свете, подколов женщин, а те обижаются или ведут себя агрессивно, пытаясь доказать свою правоту. Ни та, ни другая сторона не правы. Женщинам стоит игнорировать провокаторов, но объяснять адекватным людям, что их слова не имеют под собой фактического основания. А мужчинам стоит быть более лояльными и не грести всех под одну гребенку: причина ошибок женщин за рулем может быть в недостатке практики или страхе перед осмеянием их действий, из-за чего они становятся еще более осторожными.

Неприятных людей стоит игнорировать ради своего спокойствия
Неприятных людей стоит игнорировать ради своего спокойствия
Фото: unsplash.com

Как реагировать на неприятные шутки

Самый простой способ — ограничить общение с обидчиком. Правда перед этим стоит задать ему вопрос, не замечал ли он, что мужчины тоже делают ошибки за рулем? Если вы видите, что человек сменил выражение лица и почувствовал себя неудобно, значит вы пробудили в нем совесть и дали понять неуместность его слов. А если он продолжает травить глупые анекдоты и провоцировать вас, значит следует разойтись с ним и не портить нервы.