Автоледи

5 фишек, которые помогут сэкономить бензин при городском вождении

Средний расход бензина — 11—13 литров, а можно ли его сделать меньше? Можно!

11 марта 2021 14:02
6053
0
Если автомобиль работает исправно, сумма чека за бензин обычно не расстраивает
Если автомобиль работает исправно, сумма чека за бензин обычно не расстраивает
Фото: unsplash.com

Покупка самого дешевого бензина и дизельного топлива — самый простой способ сократить расходы на топливо, но самый ли эффективный? Нет, так как каждому типу двигателя нужно свое топливо. Например, если залить АИ−92 в иномарку на мощном двигателе, она поедет, но спустя время вы обнаружите неисправности. Поэтому лучше рассмотреть другие варианты экономии — узнайте их в нашем материале.

Оставайтесь аэродинамичными. Устойчивость к ветру увеличивает расход топлива. Старайтесь держать окна закрытыми на высокой скорости и снимайте багажники и ящики с крыши, когда они не используются. Удаление грузового ящика на крыше может сэкономить до 20% топлива в течение года.

При городской езде не превышайте скорость выше ограничения в 60 км/ч
При городской езде не превышайте скорость выше ограничения в 60 км/ч
Фото: unsplash.com


Замедлитесь. Снижение с 110 до 100 км в час при движении по шоссе поможет сэкономить до 25% топлива. Но будьте внимательны — на некоторых автострадах установлена минимальная скорость движения. Если вы едете по городским дорогам, снижение скорости с 70 до 60 км в час может сэкономить еще 10% бензина.

Своевременное обслуживание. Регулярно обслуживайте свой автомобиль, чтобы поддерживать эффективность двигателя, и убедитесь, что вы используете подходящее моторное масло. Другие проблемы могут быть связаны с кондиционером: он тоже использует для работы бензин, а потому при неисправности увеличивает расход топлива.

Разумное вождение. Обращайте внимание на стиль вождения других водителей и держитесь от них на расстоянии даже в пробке. Чем чаще вы тормозите и ускоряетесь, тем больше бензина расходуется. Старайтесь двигаться плавно даже в условиях интенсивного движения и избегайте быстрой езды, чтобы догнать впереди идущую машину, а затем резко тормозить.

Давление в шинах следует проверять во время заезда на заправку - там есть специальная колонка для подкачки
Давление в шинах следует проверять во время заезда на заправку - там есть специальная колонка для подкачки
Фото: unsplash.com

Уменьшите вес. Более легкий автомобиль будет потреблять меньше топлива, поэтому не ездите с ненужными предметами в багажнике и, если вы не собираетесь в долгую поездку, подумайте о том, чтобы заправить топливный бак наполовину или меньше.

Какие советы вы бы дали другим водителям? Пишите их в комментариях ниже.

Читайте другие материалы по теме:

НОВИЧКАМ НЕ ВЕЗЕТ: КАК ЗАПРАВИТЬ АВТО, ЕСЛИ ВЫ ВПЕРВЫЕ ОКАЗАЛИСЬ НА СТАНЦИИ

ТЕПЛО НАСТУПАЕТ: КАК ПОНЯТЬ, КОГДА СТОИТ СМЕНИТЬ ЗИМНЮЮ РЕЗИНУ

ТОЛЬКО НЕ ЭТО: 4 СОВЕТА, ЧТОБЫ НЕ ЛИШИТЬСЯ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ