Автоледи

Я перезвоню: 4 причины отказаться от разговоров за рулем

Почему стоит перезвонить чуть позже

17 февраля 2021 19:27
3461
0
отложите телефон до остановки
отложите телефон до остановки
Фото: www.unsplash.com

Каждый день мы слышим сообщения о трагедиях, происходящих на дороге. Конечно, причин ДТП может быть великое множество, но по статистике примерно 45% всех аварий происходят из-за того, что водитель отвлекся на телефон. Мы решили собрать основные причины, почему во время движения телефон стоит использовать лишь в качестве навигатора.

Подумайте о пассажирах

Естественно, в первые несколько выездов мы стараемся не брать «на борт» близких и друзей — мало ли что. Однако даже опытный водитель может попасть в ситуацию, когда жизнь его пассажиров будет в опасности. Часто это происходит из-за слишком большой уверенности в контроле над дорожным движением. Многим водителям кажется, что раз уж в предыдущие несколько лет они спокойно разговаривали за рулем, почему бы не сделать это в тот момент, когда рядом или сзади кто-то сидит — в прошлый раз же ничего не произошло. Никто не знает, когда случится нестандартная ситуация, и как вы на нее отреагируете. Всегда думайте о том, что жизнь ваших пассажиров в ваших руках до того момента, как они покинут салон.

«Коллеги» по полосе

Конечно, не стоит забывать, что вы на полосе, мягко говоря, не в одиночестве. Соблюдение всех правил движения — это прекрасно, но даже находясь в пробке важно следить за тем, что происходит вокруг вместо того, чтобы затыкать уши наушниками для прослушивая музыки — не делайте так! Если уж вам хочется насладиться новым альбомом любимой группы или поговорить с помощью проводной гарнитуры, включите без необходимости использовать дополнительные средства, который отрезают вас от внешнего мира. Вы можете просто не услышать сигнал и попасть в очень неприятную ситуацию. Не погружайте себя в аудиальный вакуум.

вы можете попасть в очень неприятную ситуацию
вы можете попасть в очень неприятную ситуацию
Фото: www.unsplash.com

Штраф

Не стоит забывать о том, что использование телефона без специальной гарнитуры само по себе — серьезное правонарушение. В противном случае вы можете получить штраф в размере 1,5 тысячи рублей. Сотрудник ГИБДД может сделать фото/видео, которое в дальнейшем будет использовано против вас, стоит ли один неважный звонок таких последствий?

Помните о вашей безопасности

И в конечном счете на кону стоит ваша безопасность. Даже если вы «летите» по пустому шоссе, важно всегда быть готовым к неожиданностям. Кто знает, кто может появиться на дороге, особенно опасно расслабляться на ночном шоссе, когда освещение не в вашу пользу. Максимальную опасность представляет дорога в дождь или метель — здесь уже точно придется отложить телефон до первой остановки. Даже самый важный звонок не стоит тех последствий, к которым может привести чрезвычайная ситуация на дороге по вашей вине.