Автоледи

Женщины vs мужчины: кто легче отвлекается во время вождения

Отвлекающие факторы, включая мобильные телефоны и автомобильные радиоприемники, являются причиной более 12% дорожно-транспортных происшествий

1 февраля 2021 16:07
2976
0
Статистика показывает, что мужчины проще отвлекаются
Статистика показывает, что мужчины проще отвлекаются
Фото: unsplash.com

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях погибает более миллиона человек во всем мире. Почему это происходит? В сравнении с прошлым веком, авто стали «умнее», но одновременно опаснее: встроенные в них устройства могут отвлекать водителей от дороги.

Кто отвлекается чаще — мужчины или женщины?

Новое исследование обнаружило, что женщины реже отвлекаются во время вождения, чем мужчины. Исследование показало, что молодые автомобилисты-мужчины больше всего подвержены риску отвлечься за рулем, а женщины старшего возраста — реже всего. По данным статистики, опубликованной в прошлом году, отвлекающие факторы являются виновниками как минимум 12% всех дорожно-транспортных происшествий, среди которых наиболее распространены такие как мобильные телефоны и автомобильные радиоприемники.

Женщины старшего возраста наиболее ответственны за рулем
Женщины старшего возраста наиболее ответственны за рулем
Фото: unsplash.com

Ученые из Норвежского института экономики транспорта обнаружили, что возраст, пол и некоторые типы личности могут увеличить вероятность отвлечения внимания. Исследователи опросили 1100 старшеклассников и 617 взрослых в рамках первого исследования на предмет того, как личные качества водителей связаны с отвлечением. Предыдущие исследования показали, что отвлечение всего на две секунды резко увеличивает риск аварии.

Почему так происходит?

Помните миф про быков, которые бросаются на тряпки красного цвета? Смешно, но подобным образом действует зрение у мужчин — оно так же, как у быков, реагирует на движущиеся объекты. По этой причине мужчины легче отвлекаются. Плюс они более склонны к риску — это буквально в их крови из-за уровня тестостерона.

image=96186