Автоледи

10 ошибок в уходе за авто, которые допускает каждый новичок

Запаситесь минимальным набором инструментов и сэкономьте на профессиональной химчистке

22 января 2021 14:02
3686
0
Забота о состоянии авто окупается - позже его можно дороже продать
Забота о состоянии авто окупается - позже его можно дороже продать
Фото: unsplash.com

Мыть автомобиль дома и при этом получать профессиональные результаты никогда не было так просто. От восков до моющих средств — современные средства для ухода за автомобилем созданы таким образом, чтобы ваши усилия были оправданны. Однако будьте аккуратны: чистка автомобиля требует терпения и осторожности. Водяной шланг, пара ведер, рукавица для мытья посуды, мыло для автомойки и абсорбер — все, что вам нужно для начала. Кроме того, пригодится знание того, как избегать следующи× 10 распространенных ошибок:

1. Не используйте средство для мытья посуды или другие бытовые моющие средства. Мыло, не предназначенное специально для работы поверх автомобильной краски, может смыть воск и покрытие металла.

2. Не мойте машину под прямыми солнечными лучами. Мыльная вода высохнет, прежде чем вы сможете смыть ее. Останутся разводы, отполировать которые вручную достаточно сложно.

3. Не используйте одно ведро для мытья и полоскания. Выжмите грязную салфетку для уборки в отдельном ведре, прежде чем окунуть ее в мыльную воду, чтобы получить больше пены.

Начнитей мойку с колес, иначе грязь с них позже разбрызгается на чистый кузов
Начнитей мойку с колес, иначе грязь с них позже разбрызгается на чистый кузов
Фото: unsplash.com

4. Начинайте мойку с шин. Пролейте шины мыльным раствором из ведра, натрите щеткой и оставьте на пару минут, чтобы грязь размокла. Затем под напором воды из шланга или водой из обычного ведра промойте их еще раз и очистите щеткой до конца. Диски полируйте мягкой губкой или тряпкой — щетка их только поцарапает.

5. Не вытирайте машину обычным полотенцем. Старое махровое полотенце не подходит — оно плохо впитывает влагу и оставляет следы от ворса. Возьмите тряпку из микрофибры и вытрите ей кузов, а поверх отполируйте безворсовой салфеткой.

6. Не вытирайте пропущенные места полотенцем. Если вы заметили грязь после завершения процесса, промойте это место еще раз. Если вместо этого попытаться протереть его полотенцем, грязные частицы могут поцарапать краску.

Если видите неочищенное пятно, намочите тряпку и промойте еще раз
Если видите неочищенное пятно, намочите тряпку и промойте еще раз
Фото: unsplash.com

7. Не наносите воск или полироль непосредственно на поверхность автомобиля. Вместо этого нанесите или вылейте его на аппликатор, чтобы не образовались темные пятна и неровные полосы.

8. Не наносите ничего поверх воска. Все, что нанесено после второго слоя воска, — отходы, которые, скорее всего, будут стерты.

9. Не пропускайте полировку. Если не можете сделать ее сами, обратитесь в сервисный центр или ближайшую мойку.

10. Не используйте очистители для стекол на основе аммиака для внутренних работ. Химические вещества из спрея могут повредить приборную панель или обесцветить обивку. Использование салфетки из микрофибры делает очистку салона автомобиля одинаково простой.