Автоледи

Помедленнее: как замедлить износ шин

Следуйте нехитрым правилам

11 января 2021 19:12
3670
0
следуем простым правилам
следуем простым правилам
Фото: www.unsplash.com

Наверное, самый «расходный» элемент автомобиля — шины. Конечно, здесь многое зависит от вашего стиля вождения и от того, как вы храните шины, когда они только ждут своего часа. Естественно, каждый автомобилист стремится продлить жизнь шинам как можно дольше, а мы подскажем несколько интересных способов.

Определяем нагрузку

Износостойкость шин зависит от того, какая нагрузка оказывается на них водителем. Именно поэтому при выборе шин учитываем обстоятельства, которые сопровождают вас в пути — скорость, особенности автомобиля, стиль вождения и особенности дорожного покрытия. Если вы не хотите менять шины каждый сезон, отнеситесь внимательно к выбору правильных шин конкретно для вас.

Учитываем сезоны

Не стоит считать себя особенным автовладельцем, который может использовать летнюю резину почти до Нового года, рассчитывая, что с ним «ничего не случится». Во-первых, вы подвергаете опасности себя и соседей по трассе, во-вторых, вы укорачиваете жизнь своим шинам. Летние покрышки не переживут зиму, раскрошившись в сильный мороз. Другая крайность — использовать зимнюю резину летом. Вы просто сотрете ее всего за пару месяцев, при этом увеличив расход топлива. Нужно ли вам это? Сомневаемся.

учитываем сезоны
учитываем сезоны
Фото: www.unsplash.com

В каком состоянии ваш автомобиль?

Неисправности вашего «коня» также могут стать причиной недолговечности шин: неверные углы схождения-развала колес могут стоить вам новых шин. Если вы не проверили угол развала передних колес или же решили, что и так сойдет, на долгий срок использования новеньких шин можно и не рассчитывать. Обязательно проверьте этот момент в своем автомобиле, если есть необходимость, отправьтесь за поддержкой специалиста.

Вы успели обкатать шины?

Специалисты рекомендуют проехать как минимум полкилометра на новых шинах, прежде чем они окончательно усядутся. Если вы большой любитель резких поворотов и, в целом, агрессивной езды, стоит позаботиться о том, что покрышки прочно сидят и прошли усадку нормально, только после этих манипуляций можно снова давить на газ.