Автоледи

И я твой друг: ищем общий язык с соседями по парковке

Соблюдаем правила водительского этикета

7 декабря 2020 18:59
2490
0
а как паркуетесь вы?
а как паркуетесь вы?
Фото: www.unsplash.com

Мы много говорим о том, как вести себя на дороге, как сохранить спокойствие в пробке и в крайнем случае решить конфликт на трассе. Но мало кто задумывается, что важно не просто доехать до нужной точки без происшествий, но также не допустить проблем при парковке. Да, этикет важно соблюдать в любой ситуации, и сегодня мы расскажем, как он может пригодиться вам во время парковки в общественном месте.

Учитывайте разметку

На первый взгляд, всем понятно, для чего нужна разметка на парковке, и при этом почти половина водителей предпочитает ее игнорировать, в чем можно убедиться, пройдясь через парковку любого крупного торгового центра. Если и за вами есть грешок тотального игнорирования разметки, учтите, что брошенная как попало машина, просто не даст другим занять место, которое вроде бы и есть, но из-за вашего транспортного средства поставить свой автомобиль не представляется возможным. Даже если вы не видите вокруг большого количества машин, постарайтесь поставить автомобиль ровно, чтобы во время отъезда вам не пришлось выслушивать о себе много неприятных вещей от новоприбывших водителей.

соблюдайте разметку
соблюдайте разметку
Фото: www.unsplash.com

Смотрите по сторонам

Еще одна категория водителей — «сначала я, потом все остальные». Такого автомобилиста можно узнать по неспешному выезду с парковки под сигналы других водителей, которые не могут развернуться или выехать сами, пока самоуверенный водитель не покинет парковку и не разблокирует выезд. Чтобы не стать «звездой» парковки, будьте внимательны к тому, что происходит вокруг, и давайте понять соседям, что вы собираетесь делать в следующий момент при выезде или заезде.

Не превращайтесь в блок

Частный случай неуважения к соседям по парковке — «ставлю машину так, чтобы до входа идти было не далеко». И неважно, что другие не смогут просто выехать. Но даже если вы ставите автомобиль в таком положении неумышленно, это не избавляет ваших соседей от проблем с проездом. Также не стоит втискивать автомобиль на свободное место так, что дверь открыть не сможете ни вы, ни ваш парковочный сосед — не думайте, что вы успеете быстро сбегать в магазин и вернуться, пока сосед не уехал. Оставляйте место для маневров.