Автоледи

Играй по моим правилам: как заставить пассажиров слушаться вас

Эти советы пригодятся как мамам с детьми, так и людям, которые подрабатывают водителями

3 декабря 2020 15:53
2823
0
порой невозможно контролировать окружающую обстановку
порой невозможно контролировать окружающую обстановку
Фото: unsplash.com

Аварии происходят не только по вине водителей. Даже будучи за рулем, порой невозможно контролировать окружающую обстановку в той мере, которая вам нужна. В этой ситуации вам нужно максимально снизить количество радражающих факторов. И да, главным из них обычно становится поведение пассажиров. WomanHit объяснит, как установить свои правила, не заставив других обидеться на вас.

«Сделай потише»

Громкие звуки отвлекают вас от управления авто, поэтому во время вождения лучше поставить звук на среднюю громкость. В настройках установите звук на режим, где не будут задействоваться басы — сильные вибрации тоже будут вас отвлекать. Перед поездкой подключите пассажира к звуковой системе — в современных авто она работает через Bluetooth. Пусть он сам меняет песни, не тревожа вас своими просьбами поставить любимую мелодию. А если едете с детьми, включите им сказку или просто дайте в руки телефон — пусть посмотрят мультики 20—30 минут — от этого никому хуже не станет.

подключите пассажира к звуковой системе
подключите пассажира к звуковой системе
Фото: unsplash.com

«Не пинай в спинку кресла»

Кто из родителей не страдал от чада, то и дело касающегося ботинками спинки вашего кресла? Постоянные толчки не то что раздражают, а искренне бесят. Против этого есть простое решение — сдвинуть задние сидения на 20—30 см назад, чтобы ноги ребенка не касались вашего сидения. Двигаться самому не стоит — ноги водителя должны находиться в удобном положении, чтобы вы быстро могли среагировать на опасную ситуацию нажатием на педаль тормоза. Если ездите с ребенком одни, поставьте его кресло за спинку переднего пассажирского — пусть пинает его в свое удовольствие.

«Пристегни ремень»

Многие шутя относятся к правилам безопасности. Посоветуйте нерадивым пассажирам посмотреть видео хотя бы одного краш-теста, а лучше покажите его сами. Стоит один раз увидеть, как непристегнутый пассажир вылетает через лобовое стекло, чтобы никогда больше не повторять такую ошибку. Если в машине с вами часто находится беременная девушка или тучный пассажир, которому неудобно пристегиваться, купите на такие случаи специальный фиксатор на ремень безопасности. С ним давление равномерно распределится и живот не будет перетягивать.

Посоветуйте нерадивым пассажирам посмотреть видео хотя бы одного краш-теста
Посоветуйте нерадивым пассажирам посмотреть видео хотя бы одного краш-теста
Фото: unsplash.com

«Не открывай окно»

Проблемы с окнами бывают разные — то кондиционер из-за них не прогоняет воздух, то ребенок норовит высунуть голову, не думая о безопасности. В этом случае стоит еще раз объяснить опасность подобного поведения, а после предупредить, что вы заблокируете возможность опустить стекло. Дальше поставьте блокировку с водительской панели и перестаньте беспокоиться о том, чтобы с малышом не случился неприятный инцедент.