Автоледи

Не сесть в лужу: о чем стоит помнить при поездке в дождь

Мокрая дорога может быть очень опасной

26 ноября 2020 19:12
3949
0
как не попасть в неприятную ситуацию
как не попасть в неприятную ситуацию
Фото: www.unsplash.com

Уже несколько месяцев погода не радует не только пешеходов, но и в особенности автомобилистов, для которых дождь, а в последние дни и снег, представляют дополнительную угрозу на дороге. Но ведь это не значит, что придется пересесть на общественный транспорт? Конечно, нет, важно лишь соблюдать некоторые правила, о которых мы сегодня и расскажем.

Никакой спешки при торможении

Большая ошибка многих новичков — резкое торможение, допустим, если вы пропустили поворот в сильный ливень. Ни в коем случае не останавливайте автомобиль резко, даже если машин на дороге немного — водитель сзади вас не в курсе, что вы собираетесь остановиться, и может произойти крайне неприятная ситуация. Дайте возможность «соседям» сбросить скорость вместе с вами.

Отключите некоторые функции

В дождь не всегда полезны некоторые функции управления, например круиз-контроль. Система очень часто оказывается малоэффективной в условиях сильной влажности — ваш автомобиль при включенном контроле будет «считать», что дорога сухая, а здесь недолго и управление потерять.

будьте внимательны к соседним автомобилям
будьте внимательны к соседним автомобилям
Фото: www.unsplash.com

Не въезжаем в лужи

Особенно в большие. Никто не знает, что на дне, возможно, там открытый люк или пробоина, которая нанесет вашему автомобилю серьезное повреждение. Кроме того, вы не только зальете грязью свой автомобиль, но и нарветесь на гневных водителей, которых задели ваши брызги, что может привести к большому скандалу, а в совокупности с плохой погодой настроение будет испорчено окончательно.

Выбираем правильный свет

Многие автомобилисты предпочитают использовать дальний свет, а потом удивляются, почему дорогу как не было видно, так и не видно при включенном свете. Во время ливня дальний свет будет отражаться от капель и ослеплять вас. Используем в этом случае противотуманные фары.

Дальше от опасности

Мощные автомобили и фуры — прямая угроза в непогоду. Помните, что с крупным грузовым транспортом трудно справиться и в хорошую погоду, не говоря уже о ситуации на мокрой дороге. То же самое касается автобусов, от которых также стоит держаться на некотором расстоянии, если вы оказались на одной мокрой дороге.