Автоледи

Крепче за баранку держись: правда ли, что нельзя водить одной рукой

Вспоминаем законы и делаем важные выводы

16 ноября 2020 19:05
18581
0
Не рискуйте здоровьем
Не рискуйте здоровьем
Фото: unsplash.com

Обращаясь к букве федерального закона «О безопасности дорожного движения», отметим однозначно: правила, что автомобиль нужно водить двумя руками, там нет. Однако ещё в автошколе вас будут приучать к управлению обеими руками. В машинах на механической коробке передач, конечно, одна рука будет на руле, а вторая — на рычаге переключения скоростей. Другое дело, когда вы водите «автомат» — здесь оправданий класть на руль одну руку вместо двух быть не может. Итак, разбираемся с вопросом?

правила, что автомобиль нужно водить двумя руками, в законе нет
правила, что автомобиль нужно водить двумя руками, в законе нет
Фото: unsplash.com

Безопасно ли водить одной рукой?

Как отмечают инструкторы, что временно водить только одной рукой безопасно. Если вам нужно отрегулировать такой элемент управления, как кондиционер или дворники, или поднять что-то одной рукой за рулем, это нормально. Однако не следует иметь привычку все время водить машину одной рукой. Вождение одной рукой не дает вам полного контроля над управлением, и при определенных обстоятельствах это может серьезно навредить вам — например, при скользкой дороге.

Когда нельзя водить одной рукой?

Давайте рассмотрим несколько причин, по которым вождение одной рукой может быть опасным:

Если вы ведете машину одной рукой, отвлекающие факторы могут быть еще более опасными. Если вам пришлось повернуться, чтобы найти что-то или дотянуться до чего-то, вы можете непреднамеренно потянуть колесо в том направлении, в котором вы поворачиваетесь корпусом. Если это произойдет, когда вы не видите дороги, вы можете переехать на другую полосу движения или съехать с дороги.

Если вы внезапно попали в ДТП, в котором сработала подушка безопасности, при этом одна рука была расположена над рулем, ваша рука будет отброшены назад вам в лицо на скорости ~321 км в час. Вы можете сломать руку или повредить лицо.

Сегодня из-за подушек безопасности эксперты предлагают держать руки на руле ниже - в положениях 8 и 4 часа
Сегодня из-за подушек безопасности эксперты предлагают держать руки на руле ниже - в положениях 8 и 4 часа
Фото: unsplash.com

Как правильно держать руки?

Старших по возрасту водителей учили держать руки так: левую у отметок «9 или 10 часов» по циферблату, правую — «3 или 2 часа». Сегодня из-за подушек безопасности эксперты предлагают держать руки на руле ниже — в положения× 8 и 4 часа. Не сжимайте руль большими пальцами. Вместо этого положите большие пальцы на него. В этом положении руки и большие пальцы рук обеспечивают больший контроль и меньше шансов получить травму в случае срабатывания подушки безопасности.