Автоледи

Зима на подходе: как избавить «железного коня» от наледи

Как не совершить ошибки, которые могут привести к поломке автомобиля

20 октября 2020 18:33
2435
0
прогреваем автомобиль правильно
прогреваем автомобиль правильно
Фото: www.unsplash.com

Зимой одна из основных проблем автомобилистов — прогрев автомобиля, а это значит, придется вставать раньше как минимум на час, если вы едете на работу. Казалось бы, что может быть сложного, однако в реальности большинство начинающих автовладельцев делают серьезные ошибки, которые могут привести к повреждению автомобиля. Мы собрали советы бывалых автолюбителей и спешим поделиться ими с вами.

Отключите электрические приборы

Перед запуском стартера выключите все освещение и не забудьте отключить работающие приборы. При этом работа стартера не должна превышать 10 секунд, иначе вы рискуете залить свечи и быстро разрядить аккумулятор, если автомобиль так и не завелся. Подождите пару минут и повторите попытку со стартером. Важно помнить, что сильное оледенение требует постепенного и мягкого отогрева, так как резкая перемена температур может повредить внутренние приборы, а решение полить стекло кипятком может и вовсе заменить вашу поездку на работу поездкой в автосалон на замену стекла.

заложите на прогрев как минимум 40 минут
заложите на прогрев как минимум 40 минут
Фото: www.unsplash.com

Отогревайте каждую часть отдельно

Во-первых, чаще всего не требуется полный отогрев автомобиля, при условии, что вы пользуетесь им ежедневно — достаточно разморозить ключевые узлы. Во-вторых, как мы уже говорили, кипяток в разморозке вам не товарищ, поэтому для отогрева дверных замков вам потребуется специальная жидкость, которая мягко решит вашу проблему с обледенением. Сам замок можно попробовать отогреть грелкой с водой, которую вы прикладываете к замку на пару минут.

Внимание к резине

Еще одна неприятная проблема — заморозка резиновых уплотнителей. Если получилось так, что дверь со стороны водителя примерзла, попробуйте аккуратно надавить на нее и легко постучите по контуру, чтобы лед по краям раскрошился, ни в коем случае не тяните дверь со всей силы. Чтобы ситуация не повторилась, обрабатывайте резиновые части специальным составом, который не позволит им примерзнуть в следующий раз.

Будьте внимательны с аккумулятором

Главное правило — прогреваем аккумулятор прежде чем вы его запустите. Чем дольше автомобиль провел на морозе, тем больше времени вам понадобится, учтите это, когда будете планировать поездку зимним утром. Для хорошего прогрева включаем ближний свет и выжидаем. При полной разрядке бывалые автомобилисты советуют «прикурить» автомобиль.

Для полного прогрева все же рекомендуется отогнать автомобиль в отапливаемый гараж, где можно будет оставить его как миниум на сутки, но для этого вам понадобится эвакуатор, и все же эта крайняя мера возможна лишь в том случае, если вы долго отсутствовали и ваш автомобиль провел на морозе достаточно долгое время.