Автоледи

Путешествуем на авто: 4 правила, которые нужно обговорить с ребенком

Дети не осознают опасности, с которой сталкиваются при поездке на машине

15 октября 2020 13:52
3888
0
Ребёнок должен быть защищён
Ребёнок должен быть защищён
Фото: unsplash.com

Вместо самолёта или поезда сейчас лучше выбирать автомобиль. От вируса поездка с проверенными людьми защитит, но одновременно подготовит пару других опасностей, в большинстве связанных с ребёнком. Перед путешествием с ним нужно выучить наизусть несколько правил поведения, которые он должен беспрекословно соблюдать ради собственной безопасности. Какие они? Об этом расскажем ниже:

Не вылезать из кресла

Первое правило безопасности — оставаться пристегнутым на время всей поездки. Мы видели в Инстаграм несколько юмористических видео на эту тему, где малыши при сигнале родителей о приближении патрульной машины вновь садятся в автокресло и пристёгиваются. Не будем упоминать очевидное, что у ребёнка с детства должно быть развито уважение, а не страх по отношению к полиции, скорой, пожарной службе и прочим… Просто посмотрите пару видео, как дети вылетают через лобовое стекло при неправильном использовании кресла — исход, к сожалению, возможен только летальный. А чтобы у ребёнка не затекали руки и ноги, останавливайтесь каждые 1,5—2 часа на привал: делайте суставную гимнастику, играйте в подвижные игры.

Обязательно пристёгиваться в салоне авто
Обязательно пристёгиваться в салоне авто
Фото: unsplash.com

Не отвлекать водителя

Ездите ли вы с ребёнком одни в машине или вместе с вторым родителем, ставить детское автокресло нужно по диагонали от водителя, за пассажирским сидением переднего кресла. В таком случае малыш не будет пинать спинку вашего кресла, вы сможете отодвинуться от руля на комфортное расстояние и избежите опасности, что ребёнок неожиданно закроет вам глаза. Последнее, конечно, вряд ли произойдёт, но лучше предусмотреть ситуацию, чем жалеть о последствиях. Объясните малышу: «Папа/мама ведёт машину, его/ее сейчас нельзя отвлекать. Поговори со мной или попроси, что тебе нужно, у меня».

Не мусорить в авто

Автомобиль, где ездит малыш, — настоящий рассадник бактерий. Крошки от еды, следы от сладких напитков, засохшие кусочки фруктов и использованные салфетки — мусора скапливается столько, что после поездок его приходится выгребать мешками. Договоритесь, что ни взрослые, ни дети не будут есть в машине, а вместо сладких напитков будет вода. По дороге вы можете останавливаться в кафе, чтобы полноценно поесть горячую пищу и напитки. Для пищеварительной системы ребёнка полезнее есть реже, но качественные продукты, чем часто питаться снеками. Тем более что еда в согнутом состоянии скорее вызовет колики в кишечнике или вздутие, чем удовлетворение от пищи.

Не разрешайте малышу баловаться в машине
Не разрешайте малышу баловаться в машине
Фото: unsplash.com

Не открывать окна и двери

В большинстве машин есть система блокировки дверей и окон с места водителя. Однако важно проговорить с ребёнком, что такие действия запрещены, на случай, если вы забудете поставить блок. Никогда не разрешайте ему выглядывать в окно, даже если вы на дороге одни. Пользуйтесь системой кондиционирования внутри салона и не жалейте топлива на его прогон. Безопасность всегда стоит выше денег.