Советы

3 самых грязных места в доме — вы даже не подозревали о них

Этим вещам стоит уделять особое внимание

7 марта 2023 13:06
7074
0
какие предметы стоит очищать не реже раза в неделю
какие предметы стоит очищать не реже раза в неделю
фото: unsplash.com

Мы не всегда задумываемся, какие места в нашем доме действительно требуют нашего внимания. Как правило, мы ограничиваемся поверхностями, до которых легко дотянуться. Однако бактерии размножаются в самых неожиданных местах, причем там, где вы чаще всего контактируете с вещами. Мы собрали топ одних из самых грязных вещей в доме.

Пульты

Да, мы редко задумываемся о том, что пульты, например, от телевизора или кондиционера надо тоже чистить. Люди часто хватаются за них еще до того, как помоют руки, а также дают в руки другим людям, из-за чего на пульте скапливается просто огромное количество бактерий. Хотя бы раз в неделю стоит пройтись влажной салфеткой по пультам управления со всех сторон, а также тщательно очистить резиновый кнопки.

Полки в холодильнике

Казалось бы, в холодильнике должно быть чисто, ведь на первый взгляд он таковым и выглядит. Однако специалисты уверяют, что самый популярный прибор в доме именно холодильник, а значит, буквально каждый домочадец оставляет внутри и снаружи свои следы. Считается, что для поддержания чистоты холодильника необходимо промывать полочки как минимум два раза в неделю.

холодильник - один из самых популярных приборов в доме
холодильник - один из самых популярных приборов в доме
фото: unsplash.com

Смеситель

Даже учитывая тот факт, что дело происходит в ванной или на кухне при непосредственном участии воды, смеситель также относят к самым грязным предметам в доме. Загрязняется именно аэратор, откуда идет водный поток. Там скапливается ржавчина, которую редко убирают. Чтобы избежать проблем, примерно раз в две-три недели замачивайте аэратор в уксусном растворе и пройдитесь по поверхности жесткой щеткой.