Советы

Лайфхаки, чтобы облегчить уход за питомцем с длинной шерстью

Грумеры поделились полезными советами для ваших «хвостиков»

20 января 2023 15:10
3772
0
как ухаживать за питомцем с длинной шерстью
как ухаживать за питомцем с длинной шерстью
фото: unsplash.com

Питомцы с шикарной шерстью, которой могут позавидовать некоторые владельцы, становятся все популярнее. И все же не все понимают, какого труда стоит поддержание красоты длинной шерсти любимого пса или кота. Если вы приобрели симпатичного пушистого малыша, о котором всегда мечтали, мы собрали для вас несколько неочевидных правил ухода за длинношёрстным питомцем.

Белая шерсть требует особого ухода

Согласитесь, собаки и кошки с белоснежной шерстью выглядят просто потрясающе! Но и уход за белым питомцем специфический, здесь вы не обойдетесь обычными средствами для длинной шерсти, так как при отсутствии должной заботы за белоснежной шерстью питомец быстро пожелтеет, а сама шерсть превратится в невнятный комок. Профессиональные грумеры рекомендуют приобрести специальные уходовые средства для белой шерсти. В их состав входит отбеливающий компонент, однако слишком часто использовать такое средство нельзя — есть вероятность пересушить шерсть.

длинная шерсть требует особого подхода
длинная шерсть требует особого подхода
фото: unsplash.com

Смягчаем шерсть

Если ваш питомец не требует специфического ухода как «белоснежки», вам в любом случае придется использовать дополнительные средства вроде смягчающих эмульсий и спреев. В этом случае шерсть эффективно увлажняется и появляется потрясающий блеск. Кроме того, смотрите, чтобы средство давало антистатический эффект. Для собак и кошек, участвующих в выставках, требуются дополнительные щетки и аксессуары, чтобы питомец выглядел на миллион долларов, а вот для псов и котов-домоседов потребуется не так уж много, смотрите по ситуации.

Хорошее питание = идеальная шерсть

Даже если вы будете использовать супердорогие средства для ухода за длинной шерстью, без сбалансированного питания ваш питомец не будет выглядеть шикарно. Чтобы шерсть имела блеск, а колтуны образовывались как можно реже, стоит продумать рацион своего любимца таким образом, чтобы животное получало достаточно протеиновых продуктов. Хорошо, если вы посоветуетесь с ветеринаром, который посоветует правильный корм в зависимости от особенностей вашего любимца.