Советы

Способы экономии, которые превратят вашу жизнь в кошмар

На что всегда есть смысл потратить деньги

11 января 2023 18:38
4481
0
на чем экономить не стоит
на чем экономить не стоит
фото: unsplash.com

Конечно, умение экономить нам всем просто необходимо. Однако часто стремление сократить расходы оборачивается большими проблемами, которые портят жизнь, порой необратимо. Мы решили посоветоваться со специалистами и выяснить, на чем экономить точно не стоит, если вы хотите привнести больше качества в свою жизнь.

Экономия на развлечениях

Если вы в данный период времени испытываете проблемы с финансовой устойчивостью, от дорогих развлечений, пусть и привычных, на какое-то время придется отказаться. Но нужно ли ограничивать себя от любимых способ расслабления полностью? Психологи настаивают, что полный отказ от релакса приводит к нервным срывам и другим проблемам ментального и физического характера. Подумайте, как вы можете расписать свой график так, чтобы было время и на качественную работу, и на не менее качественный, но бюджетный отдых.

Продукты по акции

Кажется, что покупка йогурта, пусть его срок годности заканчивается уже завтра, — отличный способ сэкономить при очередном походе в магазин. Но не стоит забывать, что маркетологи не зря получают зарплату, а потому мнимая экономия не должна кружить вам голову. Если вы действительно хотите сэкономить, составляйте список при походе в магазин, так у вас не будет оправдания, чтобы купить что-то лишнее, но такое привлекательное, да еще и по красной цене.

важно научиться грамотно распределять средства
важно научиться грамотно распределять средства
фото: unsplash.com

Отказ от диспансеризации

Сегодня можно получить медицинскую помощь практически в любое время и по любой цене. Отказываясь от ежегодной диспансеризации, оправдывая это мероприятие высокой стоимостью в частных клиниках и отсутствием времени, вы создаете себе дополнительные проблемы в виде запущенных заболеваний. Любое заболевание проще предотвратить, чем лечить, и экономить на здоровье точно не стоит. Лучше на какое-то время отказаться от доставки готовой еды или же от новой сумочки в пользу хорошего самочувствия. В конце концов, от вашего здоровья зависит ваша работоспособность и, как следствие — заработок.

Отказ от помощи узких специалистов

Никто не застрахован от проблем бытового характера. Внезапно прорвавшаяся труба может изменить все планы на день. Худшее, что вы можете сделать в такой ситуации — взяться за ремонт самостоятельно. Если вы не профессиональный сантехник, ничего хорошего не получится, вам все равно придется приглашать специалиста, но вы потратите куда больше времени и сил. Экономить на работе профессионалов никогда не стоит.