Советы

Спасет мебель, устранит плесень: 6 способов использовать активированный уголь в быту

Активированный уголь — одно из самых популярных лекарств при отравлении, но его можно использовать не только в этом случае. Уголь поможет решить бытовые сложности просто и без усилий.

30 ноября 2022 15:14
3908
0
Активированный уголь
Активированный уголь
Фото: pxhere.com

Избавиться от запаха

Уголь абсорбирует запахи, а значит, с его помощью можно избавиться от неприятных ароматов в холодильнике, шкафу, в корзине с грязным бельем или у кошачьего лотка. Просто поставьте рядом миску с таблетками и регулярно меняйте их.

Победить плесень

Она часто появляется в местах повышенной влажности, уголь не даст ей появиться, впитав лишнюю влагу. Положите таблетки в контейнеры или тарелочки и расставьте их в местах повышенной влажности. Например, в шкафчик с кружками или тарелками. Если плесень уже успела появиться, устраните ее, а затем поставьте емкости с углем.

Очистить воду

На даче или в походе уголь поможет очистить воду от органических частиц и холодного хлора: просто пропустите жидкость через бумажный пакет с углем.

Избавиться от воспалений на лице

Уголь часто используют в бьюти-продуктах, он очистит кожу, осветлит ее, снизит воспаление. В сети множество рецептов, но самый простой — размять уголь в небольшом количестве воды и нанести на лицо.

Осветлить зубы

Растолките таблетку и нанесите ее на зубную щетку, почистите зубы, как обычно, уголь устранит налет и сделает зубы светлее.

Замаскировать царапины на мебели

Просто потрите таблеткой повреждённое место, а потом стряхните частички с поверхности. Уголь закрасит небольшую царапину, и она не будет бросаться в глаза.