Советы

Для волос и серебра: 5 секретов применения кетчупа не по назначению

Томатный соус, вкус которого не понравился, пригодится в быту

14 октября 2022 17:40
5472
0
Кетчуп
Кетчуп
Фото: pxhere.com

Кажется, умельцы и хозяйки знают десятки способов использовать любой продукт, завалявшийся на кухне, не по назначению. Кетчуп — не исключение. Томатный соус, даде если он не понравился вам по вкусу, можно применить в быту и даже в ритуалах красоты.

Почистить медь

Украшения и столовые приборы из меди довольно быстро темнеют, а вернуть им первоначальный вид можно с помощью кетчупа. Кислота томатов отлично растворяет загрязнения. Нанесите кетчуп на изделия, потрите мягкой тряпочкой и повторите это действие несколько раз.

После этого промойте ложки или аксессуары в теплой воде с мылом и хорошо просушите.

Восстановить волосы

Поврежденные жесткой водой локоны, особенно после плавания в бассейне, снова станут мягкими и блестящими, благодаря маске из кетчупа. Правда, подойдет только соус без добавок зелени и других овощей. Нанесите кетчуп на пряди и оставьте на 20 минут, затем смойте с помощью шампуня. Этим секретом пользуется голливудская знаменитость Сиенна Миллер.

Вернуть блеск серебру

Окислившееся серебро темнеет и перестает сиять, но кетчуп поможет справиться и этой проблемой. Для этого достаточно погрузить украшения в миску с кетчупом и оставить на 20 минут, не стоит увеличивать время, иначе кислота повредит аксессуары. Затем промойте серебро под проточной водой.

Играть с детьми

Томатный соус можно использовать, как безопасные пальчиковые краски. Пусть ребенок рисует на ватмане или альбомном листе, а родители могут не бояться, что малыш решит попробовать краску на вкус.

Скраб для лица

Кислота в томатах поможет сделать кожу мягкой и сияющей. Используйте кетчуп, как основу для создания домашнего скраба. Смешайте одну чайную ложку соуса с тремя ложками органического сахарозаменителя. Нанесите полученное средство на лицо и мягко вотрите в кожу. Главное, не держат такой пилинг на лице дольше пары минут, иначе есть риск окрашивания кожи.

Укусы насекомых

Благодаря уксусу, входящему в состав кетчупа, соус поможет избавиться от зуда после укусов мошек или комаров. Для этого точечно нанесите кетчуп на кожу и подержите около получаса.