Советы

Какой штраф можно получить за детскую коляску в подъезде: мнение юриста

За нарушение порядка мам и пап привлекают к административной ответственности

10 октября 2022 14:01
5550
0
маме или папе придет серьезный штраф
маме или папе придет серьезный штраф
фото: unsplash.com

Юрист Елена Кудерко в недавней беседе с информационным агентством «Прайм» напомнила россиянам о том, что за оставленные в подъездах коляски мамам и папам может грозить довольно ощутимый штраф.

Кудерко подчеркивает, что лестничные клетки не предназначены для размещения личных вещей жильцов, так как во время эвакуации проход должен быть полностью свободен. Особо самостоятельных граждан, которые все же решат оставить коляску на лестничной клетке, ждет штраф в размере нескольких тысяч рублей, и действовать будут по закону, а именно по Статье 20.4 КоАП, части 1.

Чаще всего на «затор» в подъезде жалуются соседи, которые не могут протиснуться по пути к выходу, так как многие детские коляски очень тяжелые и громоздкие. Сначала нарушителя предупреждают в письменной форме, однако в случае, когда владелец не реагирует на просьбы соседей и управляющей организации, собственников привлекают к административной ответственности и штрафа точно не избежать.

Размещать коляски разрешено только в специальных отсеках в подъезде, к слову, такие «колясочные» есть далеко не в каждом доме.