Советы

«Белый билет» за 150 тыс без гарантий: как мошенники наживаются на мобилизации

Сеть заполонили «помощники», связавшись с которыми можно потерять не только деньги, но и свободу

22 сентября 2022 11:40
3755
0
Мошенники решили нажиться на россиянах в связи с мобилизацией
Мошенники решили нажиться на россиянах в связи с мобилизацией
Фото: Unsplash.com

Интернет-мошенники мгновенно придумали новые схемы обогащения после объявления в России частичной мобилизации. В Сети начали появляться многочисленные предложения о «помощи» в уклонении, при этом цены, мягко говоря, высокие. Так, за «белый билет» просили от 150 тысяч рублей, а за экспресс-оформление загранпаспорта — 80 тысяч. Действовали интернет-решалы по полной предоплате, однако никаких гарантий не давали. Некоторые честно пишут, что оказывают лишь информационную поддержку, но, правда, мелким шрифтом.

Другие «предприниматели» предлагают оформить выезд в ЕС, а также помочь получить отсрочку от службы и гражданство европейской страны: отсрочка стоит 3 тысячи евро или долларов, а гражданство — 5—6 тысяч. Эти услуги просят оплачивать в криптовалюте — во имя конфиденциальности. Никаких гарантий не дают, но убеждают, что репутация им дороже. Однако тоже требуют аванс.

Впрочем, к вечеру среды, 21 сентября, предложения таких «услуг» в Сети начал массово удалять. Например, на «Авито» по запросу «отсрочка от армии» не было найдено ни одного объявления, хотя легальные консультации на эту тему никто не отменял. При этом юристы, опрошенные РБК, предупреждают: размещение объявлений с предложением помощи, в том числе консультативной, с целью уклонения от мобилизации является пособничеством в совершении либо административных правонарушений, либо уголовно наказуемых деяний.

Читайте также: Стамбул — за 326 тысяч, Дубай — за 433: как взлетели цены на авиабилеты.