Советы

Миллион матерям, 10 тысяч школьникам: какие выплаты получат граждане РФ в 2022 году

Сразу несколько категорий получат социальную поддержку от государства

16 августа 2022 11:26
35528
0
Семья с детьми
Семья с детьми
Фото: unsplash.com

В этом году президент РФ Владимир Путин подписал указы о назначении дополнительной поддержки сразу нескольким менее защищенным категориям граждан. Вчера стало известно, что в России будет восстановлено звание «Мать-героиня» — его присудят женщинам, родившим и воспитавшим десятерых или более детей.

Тем, кто получит это звание, будет назначена единовременная выплата — 1 миллион рублей. Пособие будет перечисляться после того, как десятому ребенку исполнится один год, и при условии, что все остальные девять детей живы.

Кроме того, при награждении медалью ордена «Родительская слава» один из награжденных родителей (либо усыновителей) получит 200 тысяч рублей.

13 августа стало известно, что и пенсионеры получат доплаты. Чтобы получить доплату, пенсионер должен после выхода на отдых продолжать работать в качестве самозанятого. Такие пенсионеры автоматически будут считаться неработающими. В этом случае пенсионера ждет прибавка к пенсии.

Те, кто успеют оформить статус самозанятого в августе, уже в следующем месяце получат первые доплаты к пенсии. Кроме того, ежемесячные пенсионные выплаты будут проиндексированы.

Пока неизвестно, получат ли семьи с детьми школьного возраста единовременную выплату в этом году. В прошлом году им было начислено по 10 тысяч рублей в августе. Недавно партия «Справедливая Россия» внесла предложение выплачивать родителям школьников ежегодную выплату более 20 тысяч рублей, но пока оно не было одобрено.

В июле была увеличена страховая выплата по рождению ребенка женщинам-военнослужащим: теперь она составит 31 тысячу рублей.

Семьи с детьми от 3 до 16 лет смогут получить единоразовую выплату в размере 10000 рублей, подав заявление на портале госуслуг. С 1 июля увеличились и выплаты для семей, воспитывающих приемных детей. Так, семьи с детьми до 3 лет смогут получить 9493 рублей, от 3 до 7 лет — 9681 рублей, от 7 до 18 лет — 9982 рублей.

Еще одно важное нововведение коснется оформления всех социальных выплат: теперь для большинства из них не будет требоваться заявление и справка. Информацию о том, что тот или иной гражданин имеет право на выплату, ПФР будет получать из единого списка. Для многих это облегчит получение финансовой поддержки.