Советы

Практичность, а не паника: какими товарами имеет смысл запасаться

Эксперты рассказали, какой список закупок актуален сейчас

28 февраля 2022 14:51
87583
0
Эксперты рассказали, какими товарами стоит запастись
Эксперты рассказали, какими товарами стоит запастись
Фото: Pexels.com

На фоне тревожной ситуации в мире россияне начали запасаться продуктами и техникой. «Московский комсомолец» узнал у экспертов, какие именно закупки сейчас имеют смысл с точки зрения практичности, а какие — безосновательны.

Представитель одной из федеральных розничных сетей рассказал изданию, что нехватки базовых продуктов «совершенно точно не будет».

«При современном развитии российского агропрома даже при полной торговой блокаде страны, что крайне маловероятно, на полках магазинов гречка, рис, мука, хлеб останутся. Само собой разумеется, что и сами магазины не закроются — по крайней мере, российских торговых сетей. Работает и запущенная во время пандемии доставка — так что по поводу базовых продуктов переживать не стоит».

При этом инфляция (а значит, и рост цен) весьма вероятна, но применительно к социально значимым продуктам в России есть механизм госрегулирования: если в течение двух месяцев подряд в том или ином регионе РФ цены на продукты из списка социально значимых растут в цене на 10% и более, могут быть установлены предельные розничные цены. Это мясо (кроме бескостного), куры (кроме окорочков), замороженная рыба, сливочное масло, питьевое молоко, яйца, сахарный песок, соль, черный чай, мука, хлеб, вермишель, рис, пшено, гречка, картофель, морковь, репчатый лук, белокочанная капуста, яблоки.

Чем же имеет смысл запасаться?

— «Колониальными товарами» — деликатесами длительного хранения, отдельные сорта которых действительно могут быть недоступны: отдельные сорта чая и кофе, любимые алкогольные напитки и сладости, ряд специй.

– «Расходниками» — батарейками, особенно неходовых форм-факторов (это все, кроме «пальчиков» и «мизинчиков»), лампочками.

– Бытовой и цифровой техникой.

– Импортной одеждой предпочитаемых марок.

«Трудностей с одеждой как таковой не будет — вся Россия, кроме Москвы, между прочим, до сих пор одевается в „турецкие“ вещи с рынков. А вот хорошая, привычная среднему классу одежда может частично пропасть. И в любом случае все подорожает сообразно курсу доллара и евро: и ткани, и производство чаще всего импортные. Советую прежде всего вложиться в дорогостоящую верхнюю одежду, обувь», — поясняет байер одного из столичных торговых центров Никита Беляев.

— Запчасти для автомобиля, которые понадобятся вашему автомобилю в ближайший год.

«В том числе моторным маслом, охлаждающей жидкостью — они могут подскочить в цене из-за импортных присадок. Если подстерлись „дворники“ — покупайте тоже. Остальное — индивидуально по состоянию автомобиля», — советует владелец автосервиса Сурен Баблоян.

Читайте также: Курсы валют достигли нового исторического максимума.