Советы

Бесплатные лекарства, субсидии и выплаты на ребенка: льготы, о которых многие не знают

Полный перечень мер по поддержке россиян опубликовала Госдума

18 января 2022 15:03
8086
0
Семьи, воспитывающие двоих и более детей, освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры для улучшения жилищных условий
Семьи, воспитывающие двоих и более детей, освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры для улучшения жилищных условий
Фото: Pexels.com

На официальной странице Госдумы в соцсети появился перечень малоизвестных льгот для малоимущих, семей с детьми и многодетных семей, а также пенсионеров.

Например, семьи, воспитывающие двоих и более детей, освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры для улучшения жилищных условий, если новую квартиру они купят в течение года после продажи старой или не позднее 30 апреля следующего года. Кадастровая стоимость и общая площадь покупаемого жилья должны быть больше проданного, но не должна превышать 50 млн рублей, а на момент продажи у членов семьи не должно быть в собственности другого дома, площадь которого больше 50% площади приобретённого.

Также в Госдуме напомнили о льготах для пенсионеров — например, они могут не платить налоги на имущество. Однако льгота предоставляется на один объект недвижимости каждого вида, например, на квартиру.

Не нужно платить земельный налог за шесть соток пенсионерам, многодетным семьям (в том числе с детьми-инвалидами) и инвалидам. А детям до трех лет (и из многодетных — до 6) положены бесплатные лекарства.

Все жители России, которые платят НДФЛ, имеют право на налоговый вычет: на покупку квартиры, ипотеку, платное лечение или образование, спорт, детей, пожертвования и инвестиционный вычет.

Льготы на оплату услуг ЖКУ положены семьям, чьи расходы на оплату жилья и коммунальных услуг превышают установленную максимально допустимую долю дохода (в каждом регионе она своя) — так же как ветераны, инвалиды и многодетные семьи.

Также есть дополнительные выплаты на первого и второго ребёнка, если он родился или был усыновлён с 1 января 2018 года, при условии, что доход на одного члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума в регионе проживания, а размер пособия равен прожиточному минимуму на ребёнка в регионе.

Читайте также: Россиянам с 1 февраля должны увеличить зарплату.