Советы
cюжет:   Вслед за Черным Кроликом

Как сохранить натуральную ель как можно дольше

А какое новогоднее дерево вы поставите в эти праздники?

15 декабря 2021 15:55
27056
0
а какое дерево в этом году поставите вы?
а какое дерево в этом году поставите вы?
Фото: www.unsplash.com

Хотя многие отдают предпочтение искусственным деревьям в новогодние праздники, кто-то остается верен семейным традициям и каждый год покупает ароматную ель. Однако главным минусом живого дерева является его недолговечность. А вот как сохранить лесную красавицу как можно дольше, чтобы она радовала вас большую часть праздников, мы и решили выяснить, уточнив самые волнующие моменты у эксперта.

Никакого хруста

Один из важнейших моментов является непосредственный выбор дерева. Не спешите хватать первую ель, которая вам понравилась внешне. Даже самое красивое дерево может разочаровать. Потрогайте ветки, они не должны слишком легко гнуться, также недопустим треск в стволе и самих ветках. Велика вероятность, что такая ель очень быстро высохнет и осыпется.

Не спешите устанавливать

После самой покупки желательно подержать ель в холодном месте, для этих целей прекрасно подойдет балкон. Хвойные деревья очень чувствительны к резким перепадам температур. Дождитесь, пока оно оттает, только после этого можно переносить ель в комнату. При этом не забудьте обернуть низ ствола мокрой тряпкой и время от времени опрыскивайте чистой водой.

внимательно изучите внешний вид дерева
внимательно изучите внешний вид дерева
Фото: www.unsplash.com

Выбираем правильное место

Очень важно установить ель в правильном месте, чтобы дерево не теряло влагу из-за сухого или горячего воздуха. Запаситесь распылителем, чтобы на протяжении всех праздников опрыскивать ветви дерева чистой водой. Чтобы избежать проблем с украшениями, старайтесь не завешивать ель светящимися гирляндами, так вы сможете без помех «напоить» дерево, когда это будет необходимо.