Советы

С пользой для кошелька: 5 правил покупки вторичной бытовой техники

Не рискуйте бездумно ради экономии — ознакомьтесь с этими советами перед покупкой

14 января 2021 15:26
4588
0
В электронике есть элементы, которые могут сделать ее практически бесполезной в случае поломки
В электронике есть элементы, которые могут сделать ее практически бесполезной в случае поломки
Фото: unsplash.com

Если вам нужен новый телефон, телевизор, компьютер или другое высокотехнологичное изделие, возможно, вы захотите купить подержанную электронику. Этот метод может сэкономить вам деньги, покупая эти продукты совершенно новыми, и это также помогает окружающей среде, потому что он позволяет использовать продукты в идеальном состоянии, а не отправлять их куда-нибудь на свалку.

Это довольно весомые плюсы в отношении покупки бывшей в употреблении электроники, но, как известно большинству людей, у этой практики есть и потенциальные недостатки: прежде всего, вы не уверены, в хорошем ли состоянии электроника. Хотя беглый осмотр может показать, что устройства выглядят идеально, в электронике есть основные элементы, которые могут сделать ее практически бесполезной в случае поломки. Чтобы помочь вам более точно оценить бывшую в употреблении электронику перед покупкой, ознакомьтесь с несколькими простыми советами.

Изучите модель онлайн

Перед покупкой бывшего в употреблении электронного устройства изучите конкретный номер модели с помощью онлайн-поиска, чтобы знать, что искать. По отзывам, эта модель обычно быстро разряжается после двух лет использования? А той, которую выставили на продажу, уже три года? Решение будет однозначным — отказаться от покупки. Известно ли, что в этих продуктах есть батареи, которые не удерживают свой заряд? Это важные вещи, которые вам нужно знать — так вы сможете подготовиться к любым проблемам, которые могут повлиять на товар, который вы собираетесь купить.

Убедитесь, что вы принесли предмет в помещение, чтобы проверить его
Убедитесь, что вы принесли предмет в помещение, чтобы проверить его
Фото: unsplash.com

Всегда проводите тест

Первое и самое очевидное, что нужно сделать при проверке бывшей в употреблении электроники, — это подключить ее и включить. Хотя это звучит очень банально, часто бывают обстоятельства, когда люди спешат с покупкой и не делают этого. Например, если вы покупаете подержанный компьютер и человек хочет встретиться в общественном месте, он может сказать, что вам негде протестировать этот продукт, но «они за это ручается». Не следуйте этому методу. Убедитесь, что вы принесли предмет в помещение, чтобы проверить его и, по крайней мере, убедиться, что он работает, прежде чем платить за продукт.

Ищите внешние признаки повреждений

Тот факт, что электронное устройство выглядит хорошо, не означает, что его блестящий внешний вид не маскирует второстепенную проблему. Осмотрите шнур на предмет износа или изгиба, а также проверьте порты, чтобы убедиться, что в них нет следов горения, обугливания или посторонних предметов. Если это компьютер или другой предмет, на котором есть вентилятор, чтобы он оставался холодным, убедитесь, что вентилятор работает, чтобы продукт не перегревался. Кроме того, иногда стоит искать признаки повреждения водой — на некоторых телефонах и других предметах есть индикатор, меняющий цвет при воздействии воды.

Оцените, совместим ли он с вашими аксессуарами

Это важный фактор, который следует учитывать, даже если он может показаться очевидным. Если в вашем доме есть телевизор с кабелем HDMI и беспроводным доступом в Интернет, вы не сможете купить телевизор без порта для HDMI или Wi-Fi. Точно так же, если вы только что приобрели беспроводные наушники, вам не захочется покупать телефон старой модели с разъемом под них. Взгляните на все аксессуары, которые вы в настоящее время используете со своей электроникой, и убедитесь, что они подходят и для новой, чтобы вы не тратили свои деньги на что-то, что в конечном итоге обойдется дороже из-за необходимости купить дополнительные продукты, прежде чем вы сможете использовать приобретение.

Даже если гарантия составляет всего неделю или две, это дает вам время, чтобы протестировать продукт
Даже если гарантия составляет всего неделю или две, это дает вам время, чтобы протестировать продукт
Фото: unsplash.com

Покупайте сертифицированные товары

В некоторых случаях вы можете приобрести бывшую в употреблении электронику, которая отремонтирована, сертифицирована и даже имеет гарантию. Они могут иметь более высокую цену, но спокойствие может стоить дополнительных сотен рублей. Даже если гарантия составляет всего неделю или две, это дает вам время, чтобы протестировать продукт и убедиться, что он находится в хорошем рабочем состоянии, прежде чем вы начнете пользоваться им.