Советы

Чистая защита: как избежать пятен от антиперспиранта

Не спешите сразу же выбрасывать любимую блузку

2 ноября 2020 09:38
3426
0
не спешите выбрасывать вещь
не спешите выбрасывать вещь
Фото: www.unsplash.com

Дезодорант стал неотъемлемой частью нашего повседневного ухода, однако это средство чаще всего сказывается на качестве нашей одежды и становится причиной, почему любимая блузка отправляется в мусор. Избежать пятен совсем не получится, а вот попытаться избавиться от уже имеющихся стоит попробовать. Мы собрали самые эффективные средства и способы, которыми и рекомендуем воспользоваться вам в следующий раз.

Поваренная или морская соль

Отличное средство от пятен, но при условии, что им максимум несколько дней — на застарелых пятнах соль будет менее эффективна. Смочите ткань в нужном месте и посыпьте солью, слегка втирая ее. Оставляем ткань на пару часов. Далее снова втираем немного соли и смываем ее под краном, затем отправляем вещь в стиральную машину и стираем как обычно.

будьте аккуратны с нежными тканями
будьте аккуратны с нежными тканями
Фото: www.unsplash.com

Белый уксус

Используем только классический уксус без красителей и ароматизаторов, особенно если вещь светлого или белого цвета. Наносим уксус на пятно и слегка замачиваем, оставляем на пару часов. Если пятно старое, оставляем как минимум на полдня. Не смывая уксуса, отправляем вещь в стиральную машину. И помните — уксус почти «не дружит» с шелком и белоснежными тканями.

Ваше средство для мытья посуды

Как правило, данный способ отлично работает на жирных пятнах на вещах, но и с дезодорантом может потягаться силами. Если остальные способы для вас по разным причинам на подходят, жидкое средство для посуды — ваш выход. Берем губку и мягко втираем средство в пятно. Слегка втираем руками и оставляем на пару часов. Тщательно промываем ткань водой.

Мицеллярная вода

Довольно необычный, но тем не менее эффективный способ. Наверняка у вас есть есть любимая мицеллярка для снятия макияжа, почему бы не применить ее слегка не по назначению? Она отлично вступает в реакцию с загрязнениями, а нам это и нужно, так как пятна от дезодоранта довольно сильно въедаются в ткань. Смачиваем ватный диск мицелляркой и кладем на ткань в области загрязнения. Ждем пару минут и стираем пятно этим же диском, промываем водой. Чем свежее пятно, тем проще с ним справиться.