Интерьер
cюжет:   Вслед за Черным Кроликом

Зеленая красавица: как выбрать живую елку к Новому году

Аромат хвои и украшенное дерево подарят спраздничное настроение, особенно если выбрать здоровую елку

30 ноября 2022 14:51
3518
0
Новогодняя елка
Новогодняя елка
Фото: pxhere.com

Главный зимний праздник уже на пороге, а значит, совсем скоро во всех городах откроются елочные базары с широким выбором сосен и елей. Как выбрать ту, которая идеально впишется в сказочную атмосферу, не осыплется и будет радовать ароматом.

Выберите правильное время

Вопреки стереотипам, елку не стоит покупать за пару дней до Нового года. Во-первых, к этому времени выбор станет гораздо меньше, а во-вторых, обычно елки на продажу срубают в начале декабря, а затем хранят их холоде, без воды и подкормки. Поэтому в конце месяца есть шанс купить умирающее дерево. Оптимальное время покупки елки — середина декабря. В этом случае она простоит довольно долго и не осыплется.

Сделайте замеры

Слишком маленькая елка затеряется в интерьере среди мебели, слишком большая лишит помещение воздуха и пространства. Вооружитесь рулеткой, замерьте высоту и ширину места, где будет стоять елка. А затем с той же рулеткой отправляйтесь на елочный базар, так вы точно не ошибетесь с габаритами.

Найдите ближайший к дому базар

Тогда вам не потребуется транспорт, а дерево меньше будет травмироваться при перевозке.

Обратите внимание на ствол

Отличный показатель — смола на срезе и коре. Обратите внимание на толщину ствола, она не должна быть меньше 6 сантиметров. К тому же на нем не должно быть порезов и плесени, иначе елка быстро пожелтеет и осыплется.

Почувствуйте аромат

Запах здорового дерева должен быть весьма ярким, поэтому постарайтесь почувствовать его даже на базаре. Если этого не получится сделать, оторвите пару иголок и разомните их в руках — на них должен остаться аромат Нового года.

Обратите внимание на цвет

Глубокий зеленый цвет, голубоватый оттенок — признаки качественного дерева. А вот желтый и оранжевый говорят о том, что елка старая и обезвоженная. Такая вряд ли не осыплется до новогодних праздников.

Погладьте иголки

Они должны быть мягкими на ощупь и не оставаться в пальцах: это показатель здорового дерева. Если же оно осыпается от прикосновения, то вскоре весь пол в квартире будет усеян иголками.