Интерьер

Праздничный декор, который может быть опасен для домашних животных

Будьте аккуратны при выборе украшений

16 декабря 2021 16:14
6515
0
будьте аккуратны при выборе новогоднего декора
будьте аккуратны при выборе новогоднего декора
Фото: www.unsplash.com

Совсем скоро в каждом доме будет стоять нарядная ель, а по всему дому развешаны и расставлены всевозможные украшения. Однако владельцам домашних животных придется заранее позаботиться о том, чтобы праздник не перерос в просиживание в очередях в ветеринарной клинике. Какой же декор может стать смертельным для наших любимых питомцев? Мы собрали самые распространённые украшения, которые могут нанести вред домашнему любимцу.

Гирлянды

Речь идет об электрической гирлянде, без которой трудно представить как само новогоднее дерево, так и в целом украшение дома. Многие предпочитают развешивать разноцветные огоньки по периметру комнаты, совсем не задумываясь, что заманчивые проводки привлекают внимание всех домашних питомцев. Особенно кошек, которые достанут гирлянду с любой высоты. Но не стоит отказываться от яркого украшения, выбирайте низковольтовый декор, который даже при перекусывании не ударит питомца током.

животных точно заинтересуют гирлянды и игрушки
животных точно заинтересуют гирлянды и игрушки
Фото: www.unsplash.com

«Дождик»

Любимейшее украшение нескольких поколений. В то же время этот декор праздничного дерева смертельно опасен для наших питомцев. К сожалению, именно «дождик» становится самым привлекательным среди всех елочных украшений. Хуже всего снова приходится кошкам, которые просто не в состоянии выплюнуть мишуру из-за особого строения гортани. Спасением будет только срочная операция, если животное проглотило слишком много мишуры.

Живая ель

Еще одной опасностью может быть, как ни странно… живое новогоднее дерево. Мало того, что питомец может пораниться о колючий ствол, но еще и рассыпанные по полу иглы с веток часто впиваются в подушечки на лапах. Не стоит и говорить, что не каждое животное может хорошо прожевать иглы и запросто поранит себе пасть и горло. Постарайтесь отгородить дерево симпатичным заборчиком или сделайте преграду, которую не сможет пресечь даже кошка. В противном случае придется провести новогодние праздники на приеме у ветеринара.