Еда

С молоком бесполезно! Вы не знали, как правильно пить кофе

Напиток может принести пользу или навредить

31 января 2023 10:21
5082
0
Кофе
Кофе
Фото: pxhere.com

Идеальное утро у многих ассоциируется с ароматом крепкого кофе: этот напиток бодрит, придает сил, помогает проснуться. Но специалисты уверены, что многие пьют кофе совершенно неправильно, лишая его всех полезных свойств.

Добавление молока

Удивительный напиток прекрасно сочетается с десятком добавок: сливками, корицей, лимоном, молоком, мускатным орехом, сиропами. Однако нутрициологи напоминают, что в одной чашке свежего кофе содержится дневная норма антиоксидантов, которые полностью перестают работать, если влить в чашку даже немного молока.

Хотите дольше оставаться молодой и здоровой? Перестаньте добавлять в утренний кофе молоко и сливки.

Кофе на завтрак

Да, напиток помогает взбодриться, но эксперты по питанию не рекомендуют пить его сразу после пробуждения. Для организма это слишком серьезная нагрузка, схожая с моментальной пробежкой на пару километров. Сделайте паузу, выпейте воды, умойтесь и потянитесь, а через полчаса после пробуждения можете заварить чашечку кофе.

Растворимый кофе

Все, что вы можете прочитать о пользе кофе, не относится к растворимому варианту. С точки зрения нутрициологов, такие напитки считаются кофеиносодержащими, но их влияние на организм совсем не такое благотворное, как у натурального кофе. Поэтому сделайте выбор в его пользу: сейчас можно найти молотый кофе, который можно заварить прямо в кружке, не прибегая к помощи турки или кофемашины.

Вместо еды

Итальянцы считают, что лучшее время для эспрессо — сразу после еды. И нутрициолог с ними полностью согласен: кофе помогает стимулировать работу ЖКТ, а значит, облегчит ощущение тяжести в желудке и избавит от сонного состояния.