Еда

5 альтернатив черному чаю: больше пользы и вкуса

Яркий аромат, изысканный вкус и кладезь витаминов подарят эти напитки

10 января 2023 11:32
4152
0
Нечайный чай
Нечайный чай
Фото: pxhere.com

Зимний вечер — идеальное время, чтобы заварить горячий чай, погреть руки чашкой, вдохнуть глубокий аромат и насладиться вкусом напитка. Но иногда хочется разнообразия, а черный и зеленый чай надоедают. К тому же, в них содержится кофеин, который может мешать нормальному сну.

В качестве альтернативы самым популярным горячим напиткам можно выбрать традиционные травяные сборы разных стран. Пользы в них не меньше!

Каркаде

Напиток на основе лепестков гибискуса нравится почти всем: он яркий, немного кислый, сочетается с сахаром, корицей, медом и гвоздикой. Из горячего каркаде получается отличный безалкогольный глинтвейн: добавьте в напиток бадьян, кориандр, апельсин. Каркаде согреет, а еще зарядит витаминами: в гибискусе содержится ударная доза витамина С.

Липа

Листочки липы обладают сладковатым вкусом, поэтому в чай из них даже не стоит дополнительно добавлять сахар. Липу можно собрать в начале лета или купить готовую смесь в аптеке. Особенно хорош горячий напиток из липы во время сезонных простуд: он борется с бактериями, помогает восстановит иммунитет, сбить температуру. К тому же, липа успокаивает и способствует нормальному сну.

Иван-чай

Исконно русский напиток можно смело отнести к суперфудам: пользы в одной кружке иван-чая не меньше, чем в такой популярной сейчас матче. Отвары и настои из кипрея помогают снять тревожность, расслабиться, уснуть. Они особенно полезны тем, кто страдает от постоянных стрессовых ситуаций и слишком высоких эмоциональных нагрузок.

К тому же, иван-чай снимает симптомы отравления, избавляет от тошноты и нормализует работу ЖКТ.

Мятный чай

В Марокко горячий чай из мяты — национальный напиток, его пьют в течение дня вместо воды. Мята освежает, успокаивает, заставляет замедлиться и преодолеть стресс. А еще это растение отлично влияет на ЖКТ, что особенно важно после длинных новогодних праздников с обильными застольями.

Заварите несколько веточек мяты вечером, добавьте ложку меда и откройте книгу: вы сможете уснуть гораздо проще и быстрее, чем обычно. А проснетесь без отеков.

Ройбуш

Уникальный напиток из южной Африки: ройбуш, несмотря на все усилия агрономов, не приживается больше нигде. У ройбуша тонкий земляничный аромат — он легко перенесет вас из снежной зимы в яркое, солнечное лето. А еще этот напиток очень полезен: в нем множество антиоксидантов, витаминов, совсем нет кофеина. Пить ройбуш можно в любое время суток и даже заменять им воду, если хочется чего-то повкуснее.