Еда

5 продуктов, которые продлевают жизнь

Есть ли они в вашем рационе?

1 ноября 2022 18:55
4127
0
а вы следите за своим питанием?
а вы следите за своим питанием?
фото: unsplash.com

Известный факт — чем более разнообразен наш рацион, тем лучше мы себя чувствуем и тем лучше питаются наши клетки, тем самым мы продлеваем молодость. Диетологи приводят списки продуктов, которые особенно полезны для поддержания молодости и красоты, и мы готовы поделиться своим топом продуктов, которые обязательно должны присутствовать в вашем рационе, если вы не планируете сбавлять темп жизни.

Овсяная каша

Популярный завтрак помогает не только надолго побороть голод, но и снабжает наш организм необходимым белком, которого так часто не хватает нашему организму. Даже половина стакана овсяной крупы будет достаточным количеством для поддержания суточной нормы белка. Однако будьте аккуратны — во время готовки овсяную кашу обязательно нужно разбавлять кусочком сливочного масла, так как отсутствие жиров спровоцирует вымывание кальция.

Оливковое масло

Вы замечали, что в рационе всех долгожителей практически всегда есть оливковое масло? И не просто так. Оливковое масло содержит огромное количество полезных элементов, особенно богато жирными кислотами, которые трудно найти в других продуктах, а также содержит олеуропеин — вещество, которое подавляет воспалительные процессы в организме.

Морепродукты

Причем важна не только сама рыба, но и моллюски, а также ракообразные. Лучше всего, если на вашем столе будет настоящее морское разнообразие. Особенно полезны жирные сорта рыбы, например, кета, скумбрия и палтус. Для людей, которые страдают из-за слабых сосудов и борются с сердечными проблемами употребление рыбы и морских продуктов — обязательный момент.

не забывайте о морепродуктах
не забывайте о морепродуктах
фото: unsplash.com

Яйца

Важный продукт, который необходим нашим глазам. Ученые пришли к выводу, что каротиноиды, содержащиеся в яйцах, помогают укреплять сетчатку, тем самым ослабляя проникновение ультрафиолетовых лучей. Если вы и не избежите катаракты, вы значительно замедлите ее появление в вашей жизни.

Грецкие орехи

Еще один обязательный продукт в вашем меню. Грецкий орех содержит магний, калий и белок, который, как мы уже говорили, — основа. Добавляя в рацион грецкие орехи, вы замедляете развитие сердечно-сосудистых заболеваний, а также помогаете организму снизить уровень стресса.