Еда

Секреты стройности от королевы: почему Елизавета II не поправляется десятки лет

Ее Величество тщательно планирует меню, но не отказывается от любимых лакомств

22 августа 2022 10:03
4269
0
Королева Елизавета II
Королева Елизавета II
Скриншот: кадр из видео

Королеве Елизавете II удалось постареть удивительно изящно: она выглядит стройной, а придворные отмечают, что монарх — очень дисциплинированная особа: чтобы не набирать вес, она много лет придерживается определенных правил питания.

Королева не считает свой рацион диетой, но уверена, что секрет ее красоты, здоровья и долголетия в балансе. Большую часть времени она питается правильными, легкими блюдами, а иногда позволяет себе любимые лакомства.

Кстати, именно так советуют выстраивать рацион современные нутрициологи: они настаивают отказаться от понятия «вредной» пищи, разрешить себе все, но соблюдать пропорции. 80% рациона должно приходиться на овощи, белковую еду, крупы, а 20% могут составлять сладости и фастфуд.

Тщательное планирование

Диетологи советуют заранее продумывать меню на неделю или хотя бы день вперед, чтобы не съесть лишнего. Так поступает и Елизавета II: повара предоставляют ей список блюд на завтра и просят выбрать, что она хотела бы видеть на столе.

Такое планирование позволяет Ее Величеству знать, когда рацион достаточно легкий, чтобы позволить себе сладости.

Завтрак

Утро королевы Великобритании, ожидаемо, начинается с чашки черного чая. В горячий напиток Елизавета II добавляет молоко, но никогда не кладет сахар. Специалисты по питанию считают, что такой способ начать утро помогает уменьшить аппетит, не переесть за завтраком и запустить работу организма.

После чая Елизавета II отправляется в ванну, одевается и приводит себя в порядок, лишь после всех ритуалов, она спускается завтракать: обычно Ее Величеству подают мармелад, кашу или вареные яйца.

Ланч

Около двенадцати дня королева просит подать ей ланч: обычно это легкие блюда с высоким содержанием белка: например, зеленый салат и рыба н пару. Еще один вариант — салат в куриным филе на гриле.

Главное правило ланча Елизаветы II: никакого крахмала. Она считает, что тяжелая пища плохо влияет на работу мозга и навевает сонливость.

Обед

На обед Ее Величество предпочитает овощи на гриле, нежирное мясо. Иногда она ест супы, особенно нравится Елизавете II тыквенный суп со сливками и сыром.

После трапезы королева пьет чай, иногда позволяя себе съесть кусочек сливового пирога.

Ужин

На ужин действует то же правило, что и для ланча — никакого крахмала: цукини, зеленый салат, рыба или стейки. Елизавета II признавалась, что иногда страдает от бессонницы, поэтому тяжелая пища вечером для нее исключена.

Любимые лакомства

Главной слабостью королевы на протяжении многих лет остается шоколад. В ее легком меню для него всегда есть место, при этом шоколад должен быть горьким.

Кроме того, в саду королевы специально для нее выращивают клубнику, эту ягоду Елизавета II обожает.

В редкие дни Ее Величество может позволить себе бургер, но подают его без булочек. Котлету сервируют сыром, соусом, овощами, а ест ее Елизавета II ножом и вилкой.