Еда

Бутерброд и чай: 5 здоровых альтернатив сухому завтраку для школьника

Хлопья с молоком — это, конечно, вкусно, но они не заменят полноценного приема пищи

16 октября 2020 12:30
4734
0
Не кормите детей завтраками быстрого приготовления - они бесполезны
Не кормите детей завтраками быстрого приготовления - они бесполезны
Фото: unsplash.com

Если вам нужно пару доказательств того, что завтрак — это важный приём пищи: дети, которые не завтракают, менее способны учиться в школе, получают меньше железа (важного питательного вещества) в своем рационе и с большей вероятностью будут иметь высокий индекс массы тела (ИМТ), что является признаком избыточного веса. С другой стороны, дети, которые завтракают, лучше учатся в школе, чаще занимаются физическими упражнениями и в целом питаются более здоровым образом. Так что завтра утром не выбегайте за дверь натощак. Зарядитесь здоровым завтраком!

Овсяная каша с сухофруктами и семечками

По утрам, когда на улице становится холодно, стоит готовить ребенку овсянку на молоке и добавлять в неё нарезанную курагу, другие сухофрукты и семена. Овес богат углеводами и клетчаткой, но также содержит больше белков и жиров, чем большинство других злаков. Курага является хорошим источником бета-каротина, лютеина и зеаксантина — трех растительных пигментов, поддерживающих здоровье глаз. Семена тыквы богаты цинком: одна чашка обеспечивает почти половину рекомендуемой суточной нормы.

Каша на молоке - завтрак, который насытит вас на несколько часов
Каша на молоке - завтрак, который насытит вас на несколько часов
Фото: unsplash.com

Омлет со сладким перцем и томатами

Приготовьте за минуту омлет с мелко нарезанными перцем и помидорами черри. Сверху полейте его бальзамическим соусом и посолите — пальчики оближешь! Цельные яйца — один из самых питательных продуктов. Они богаты витаминами, минералами, высококачественным белком, хорошими жирами и другими питательными веществами. Помидоры являются основным диетическим источником антиоксиданта ликопина, который приносит много пользы для здоровья, включая снижение риска сердечных заболеваний и рака. Они также являются отличным источником витамина С, калия, фолиевой кислоты и витамина К. Болгарский перец богат многими витаминами и антиоксидантами, особенно витамином С и различными каротиноидами. По этой причине он полезен — улучшает здоровье глаз и снижает риск развития нескольких хронических заболеваний.

Йогурт с мёдом и семенами чиа

Натуральный молочный продукт — источник лакто- и бифидобактерий, заводящих ЖКТ с утра на плодотворную работу. Мед был связан с пользой для здоровья, такой как улучшение здоровья сердца, заживление ран и очищение крови. Просто добавьте 1—2 столовых ложки семян чиа на ночь в йогурт — и с утра у вас будет готовый к потреблению продукт.

Сырники с домашним джемом

Творог — это свежий комковатый сыр, богатый белком. Добавление творога в свой рацион поможет вам восполнить потребность в кальции, оставаться сытым и сбросить вес. Слепите сырники на рисовой муке, чтобы получить идеальную консистенцию. Если дома нет джема, разотрите ягоды ложкой и добавьте к ним чуть сахара и лимонного сока.

Сырники - прекрасный источник белка
Сырники - прекрасный источник белка
Фото: unsplash.com

Салат из свежих овощей

Кто сказал, что это блюдо едят только на обед и ужин? Не забывайте съедать 300—400 граммов овощей в день, чтобы восполнить суточную норму. Салат из свежей зелени и овощей полезен всегда! Добавьте лимонный сок, бальзамический уксус, кунжут, перец и другие специи, чтобы салат не был пресным на вкус. Также его хорошо дополнит творог или сыр моцарелла.