Еда

Эх, малоежка: 7 вариантов перекуса для ребенка, отказывающегося от пищи

Быстрые снеки пригодятся для просмотра кино, прогулок на детской площадке и других случаев

17 сентября 2020 10:00
5029
0
Вариантов перекуса множество
Вариантов перекуса множество
Фото: unsplash.com

Врачи рекомендуют подкрепляться каждые 3—4 часа небольшими порциями пищи. Так ребёнок будет всегда сыт, а уровень сахара в его крови не станет «скакать» — частая проблема тех, кто есть стихийно и лишь 1—2 раза в день. Мы приготовили несколько вариантов полезных снеков, которые ваш малоежка уплетёт за обе щеки:

1. Бутерброды с яблочно-ореховой пастой. Ореховое масло и яблоко — сытное сочетание. Попросите подростка намазать ореховое масло между нарезанными на кольца ломтиками яблока, чтобы получить перекус, богатый клетчаткой и белком. Вы можете обвалять края яблока семенами чиа или измельченными орехами, чтобы получить дополнительный вкус.

2. Смесь орехов и ягод. Смесь кешью, миндаля, вишни и темного шоколада — это легкая и очень полезная закуска. Примечательно, что эти ингредиенты являются отличным источником витаминов, минералов и антиоксидантов, которые необходимы подросткам для оптимального здоровья.

3. Хумус в банке. Хумус — это закуска из нута. Он богат клетчаткой, магнием, фолиевой кислотой, марганцем, полезными жирами и белком. Выложите на дно мейсон джар несколько ложек хумуса, затем наполните банку нарезанными овощами, такими как морковь, огурец, сельдерей и цуккини, чтобы получить питательную закуску.

Хумус - источник белка и кальция
Хумус - источник белка и кальция
Фото: unsplash.com

4. Шашлычок из моцареллы и помидоров черри. Хотя подростки имеют повышенную потребность в кальции для поддержки своего растущего тела, недостаточное потребление кальция подростками является распространенной проблемой, особенно среди девочек-подростков, согласно исследованиям. Шашлычок из шариков моцареллы и сочных помидоров богат не только кальцием, но и полезными жирами, белком и ликопином — мощным антиоксидантом, который содержится в помидорах и имеет множество преимуществ для здоровья.

5. Бенто-бокс. Коробки Bento — это контейнеры для пищевых продуктов с несколькими отделениями для разных закусок. Они позволяют подростку смешивать и сочетать свои любимые блюда. Наполните коробку бенто разнообразными продуктами, богатыми клетчаткой, полезными жирами и белком. Например, сочетайте сваренное вкрутую яйцо с овощными палочками, свежими фруктами, цельнозерновыми крекерами и гуакамоле.

6.Ночная овсянка. Ночная овсянка готовится заранее, поэтому ваш подросток может ее сразу же съесть. Этот рецепт прост в приготовлении и сочетает в себе такие питательные ингредиенты, как яблоки, миндальное масло, овес и йогурт. Смешайте все, сложите в банку, закройте крышкой и оставьте на ночь — с утра получите готовое блюдо.

Ленивую овсянку легко приготовить
Ленивую овсянку легко приготовить
Фото: unsplash.com

7. Энергетические батончики без выпечки. Шоколадные закуски — фаворит подростков. В отличие от большинства шоколадных лакомств, эти энергетические батончики без выпечки содержат полезные ингредиенты, такие как овес, финики, кешью и миндальная мука, чтобы ваш подросток был заряжен энергией между приемами пищи. Смешайте ингредиенты в блендере или мелко накрошите и разомните руками. Скатайте шарики, заморозьте — перед потреблением доставайте по паре штучек.