Еда

Пить или не пить: польза и вред молока для взрослого человека

Поможем разобраться, должно ли молоко присутствовать в твоем рационе

28 августа 2020 09:56
8617
0
Не стоит бояться напитка, если у вас нет противопоказаний
Не стоит бояться напитка, если у вас нет противопоказаний
Фото: unsplash.com

Молоко с детства является неотъемлемой частью жизни, ведь именно с него начинается наше питание. Затем мы начинаем пробовать и другие молочные продукты: йогурты, кефир, каши на молоке. С возрастом многие могли заметить, что после употребления молочных продуктов самочувствие ухудшается, но отказаться от них мы не можем, поскольку убеждены — молоко полезно для здоровья. Сегодня мы расскажем про реальные пользу и вред молока для взрослого человека.

Что входит в состав молока?

В молоке содержится большое количество веществ, необходимых нашему организму для поддержания здоровья. Это, например, белки, гормоны и ферменты, отвечающие за рост клеток и защиту от инфекций, кальций, аминокислоты, витамины А, В2, В6, D, а также калий, хлор, серу и цинк. Молоко — это действительно источник многих полезных веществ.

Молоко является неотъемлой часть нашей жизни с детства
Молоко является неотъемлой часть нашей жизни с детства
Фото: unsplash.com

В чем польза молока?

Благодаря «убойному» набору полезных веществ, молоко способно нормализовать работу всех органов.

Регулярное употребление молоко предупреждает такие болезни, как инфаркт, гипертония и остеопороз.

Если выпивать пол-литра молока в день, то вы получите суточную норму кальция, который улучшает здоровье костей и зубов.

Молоко помогает поддерживать вес и способствует наращиванию мыщц.

Употребление молока в пожилом возрасте поддерживает работу мозга.

Стакан молока вечером поможет успокоить нервную систему и активизировать естественные циклы бодрости и покоя.

В чем вред молока?

Пользу молока трудно оспорить. Но тогда почему ученые часто рекомендуют воздержаться от его употребления?

Множество людей страдают от непереносимости лактозы. Молоко провоцирует развитие в желудке микрофлоры, из-за которой возникают следующие симптомы: диарея, вздутие живота, образование газов, тошнота. Дело в том, что непереносимость лактозы чаще всего проявляется с возрастом. Поэтому вы могли с удовольствием его пить в подростковом возрасте, а затем, спустя годы, начать ощущать дискомфорт.

Другая причина — непереносимость молочного белка. К ней относят следующие симптомы: расстройства желудка, трудности с дыханием, насморк, кашель, хрипы в груди. Это очень опасное состояние, которое может привести к смерти.

Молоко увеличивает риск заболевания раком. В коровьем молоке содержится большое количество эстрогена и прогестерона, которые в свою очередь оказывают влияние на гормональный фон человека. Из-за этого увеличивается риск возникновения рака яичников, простаты, груди.

Молоко и молочные продукты могут являться причиной возникновения акне. Косметологи в первую очередь рекомендуют исключить продукты с содержанием лактозы при лечении высыпаний.

Молоко полезно тем, кто занимается спортом
Молоко полезно тем, кто занимается спортом
Фото: unsplash.com

Стоит ли пить молоко?

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, ведь организм каждого человека переносит молоко по-разному. Однако если у вас ухудшается общее самочувствие, проявляются признаки непереносимости лактозы, акне и другие симптомы — лучше отказаться от молока и молочных продуктов. В наше время существует множество альтернатив — можно перейти на молоко из риса, миндаля или грецких орехов. Обратите внимание, что людям с повышенным холестерином необходимо пить молоко с низким процентом жирности.

Если же употребление молока не доставляет вам дискомфорт, этот продукт однозначно принесет пользу вашему организму.