Еда

Живительная влага: проверенные способы, как увеличить потребление жидкости

Влага нужна нашему организму для большинства биологических процессов

27 июля 2020 10:00
4715
0
Контролируйте водный баланс
Контролируйте водный баланс
Unsplash.com

Ваш организм на 70% состоит из воды. Вода помогает преобразовывать пищу в энергию и усваивать необходимые вещества. Она даёт возможность транспортировать кислород по всем клеткам тела, а также поддерживает стабильную температуру и защищает органы. Для того, чтобы оставаться здоровой и находиться в ресурсном состоянии, необходимо употреблять свою норму жидкости.

Поймите, сколько жидкости вам нужно

Прежде чем вы поставите перед собой цель — выпивать больше воды, подумайте, а нужно ли это вашему организму. Пейте по необходимости для того, чтобы утолить жажду. Вам может понадобиться больше воды, если вы ведёте активный образ жизни, занимаетесь спортом, работаете на свежем воздухе или живете в жарком климате. В интернете есть много формул, по которым можно рассчитать дневную норму жидкости для организма. Есть устоявшееся мнение, что необходимо выпивать минимум 2 литра воды в день. Но все же стоит проконсультироваться с врачом или с профессиональным тренеров, которые помогут определиться с правильным соотношением исходят из вашей ситуации. Также не забывайте, что качество воды также влияет на ваше здоровье. 2 литра воды из под крана не сделают вас здоровее и сильнее.

Пейте чистую воду, а не соки
Пейте чистую воду, а не соки
Unsplash.com

Замените сок, смузи, чай, кофе и другие напитки водой

Один из способов пить больше воды, укрепить свое здоровье и сократить потребление калорий — это заменить все то, что вы обычно пьёте на воду. Соки, газированные напитки очень калорийны. Заменив их вы не только начнёте больше насыщать свой организм чистой водой, но и улучшите своё здоровье. Каждый раз, забегая за кофе перед работой вспомните, что в стандартном капучино содержится около 100—150 ккал, а в латте — 150—200 ккал и так далее. Представьте, как много лишней энергией вы даёте своему организму, выпивая две-три чашечки латте в день.

Добавьте вкус в воду

Не нравится вкус воды? Добавьте в бутылку фрукты или лимон за несколько часов до выхода. Так вкус воды станет намного приятнее. Попробуйте следующие варианты комбинаций вкусов: огурец-лайм, лимон и клубника-киви. Не добавляйте сиропы или другие вещества, которые содержат сахар. Такая вода не принесёт вам пользы. Фрукты — идеальная добавка. Если вы никогда не употребляли воду в чистом виде, не думайте, что кусочек лимона вам сразу поможет. Вкус воды вы сможете почувствовать лишь со временем.

В день нужно потреблять 1,5-2 литра воды
В день нужно потреблять 1,5-2 литра воды
Unsplash.com

«Попивайте» в течение дня

Употребление воды в течение дня — еще один простой способ помочь вам достичь желаемых целей. Носите всегда с собой бутылку воды и делайте регулярные глотки время от времени. Не прячьте её в сумку. Наоборот, поставьте перед собой. Так бутылка вам будет постоянно напоминать о том, что необходимо освежиться. Делать маленькие глотки намного приятней, чем сразу наполнять свой организм литром воды и чувствовать тяжесть в желудке. Равномерное распределение нормы поможет достичь желаемого результата.