Еда

Юный кофеман: какие напитки не стоит давать ребенку

Мы выяснили, к каким последствиям может привести любовь к газировке и даже простому квасу

9 июля 2020 13:13
4375
0
какие напитки следует исключить из детского меню
какие напитки следует исключить из детского меню
Фото: www.unsplash.com

Маленькие привереды часто отказываются от обеда, на который вы потратили как минимум полдня. Ребенку не так-то просто угодить, особенно в том, что касается еды. Очень часто отчаявшийся родитель дает своему маленькому хитрецу любую вкусную «вредность», которую тот захочет, лишь бы обед состоялся. И все же родителю стоит быть осторожным, так как даже самые безобидные на первый взгляд напитки могут оказать на организм крайне негативное влияние.

Газировка

Самый любимый, но вместе с тем — один из самых вредных продуктов для желудка малыша. И нет, газированные напитки, особенно сладкие, никак не утоляют жажду, вместо этого ребенку хочется пить все больше, а о количестве сахара, которое попадает в юный организм и говорить не приходится. При постоянном употреблении сладкой газировки в скором времени начинаются проблемы с органами: страдают почки, возникают отеки, нарушается обмен веществ. Кроме того, даже несладкие напитки наносят вред, ведь газ крайне негативно сказывается на слизистой желудка.

кофе может сделать ребенка раздражительным и даже агрессивным
кофе может сделать ребенка раздражительным и даже агрессивным
Фото: www.unsplash.com


Готовые соки

Не стоит думать, что пакетированные соки будут намного лучше той же газировки. Все дело в том, что количество сахара и там, и там отличается незначительно. Да, в соке нет дополнительного раздражителя в виде газа, однако ему на смену приходят ароматизаторы и не всегда качественные красители. Самыми неприятными последствиями любви к сокам могут стать ожирение, диабет и обширный кариес. Замените готовые соки домашними.


Кофе

Напиток, без которого не может жить почти ни один взрослый, для ребенка запрещен как минимум до пятнадцати лет. Детская психика только начинает формироваться, а напиток с высоким содержанием кофеина может нарушить этот процесс. У ребенка может разладиться сон, появиться раздражительность и часто могут происходить неконтролируемые приступы агрессии. И опять же, кофе негативно влияет на желудок: нежный детский орган мгновенно отреагирует на раздражитель, в результате появится изжога и хронические боли. Будьте осторожны.

Квас

Любимый многими взрослыми квас также не рекомендуется к употреблению маленькими детьми. Хоть квас и является наиболее натуральным напитком в нашем списке, однако продукты брожения могут вызвать развитие диареи. Помимо прочего, не всегда квас хранят по всем правилам, нормы хранения часто не соблюдаются, что приводит к размножению бактерий, попавших извне. Как бы не хотелось поделиться напитком с ребенком, замените его на обычную воду.