Дача
cюжет:   Дачные хроники

Не только мыши и жуки: кто вредит вашему огороду, пока вы спите

Не все соседи одинаково полезны

25 мая 2023 22:55
6664
0
мы собрали самых незаметных вредителей
мы собрали самых незаметных вредителей
фото: unsplash.com

Вы с такой любовью занимались рассадкой молодых растений или засеивали семена, которые успели дать первые ростки, но внезапно огород стал чахнуть. Что же произошло, ведь вы позаботились о том, чтобы мыши и назойливые жуки не беспокоили вас в этом сезоне? Причиной могут быть вредители, о которых вы и не подозревали. Мы собрали их всех в нашем материале.


Крот

Сам по себе крот не стремится нарушить вашу гармонию в огороде. Скажем так, он вредит вам не на зло. Крот находится в постоянном поиске еды — дождевых червей и личинок насекомых, которые часто селятся на вашем огороде. Раскапывая ходы, крот повреждает корни, что приводит к гибели ваших растений. Поэтому вам стоит задуматься над тем, как отвадить непрошенного любителя насекомых от вашего участка, если вы планируете собирать хороший урожай.

крот портит ваш урожай не нарочно
крот портит ваш урожай не нарочно
фото: unsplash.com


Слепыш

Интересное животное, которое, как и крот, живет под землей. В отличие от крота, слепыш охотится на вашими корнеплодами целенаправленно. Его особенно интересует картофель, свёкла и морковь. Слепыш может нанести урон в довольно серьезных масштабах, так что борьбу с ним стоит начинать как только вы обнаружили его присутствие на своем участке.


Землеройка

Еще один хищник, которого вы даже не замечаете на участке. Маленький зверь с длинным носом, который часто оказывается на вашем огороде. Нет, землеройку не интересует, что вы там успели посадить, а вот насекомые и черви для нее вполне занимательные объекты. Активная работа грызуна под землей приводит к гибели многих растений. Поймать ее крайне сложно, однако современные техники борьбы с грызунами вполне способны решить вашу проблему даже с таким непростым соседом по участку.