Дача
cюжет:   Дачные хроники

Лунный посевной календарь на май 2023 — сажаем правильно

Мы собрали лучшие и худшие дни для работы на участке

2 мая 2023 23:37
5608
0
в какие дни работать на огороде эффективнее всего
в какие дни работать на огороде эффективнее всего
фото: unsplash.com

Майские праздники в самом разгаре, и мы уверены, вы уже отправились облагораживать участок. А кто-то еще планирует заняться огородом в этом месяце. Специально для вас мы собрали самые благоприятные и наоборот — не лучшие дни для работы на участке.

6 мая — отличный день для посева

Если вы планировали, наконец, заняться высадкой томатов и баклажанов, 6 мая — прекрасный день, чтобы осуществить задуманное. Правда, звезды рекомендуют уделить особое внимание подкормке, без нее знатного урожая ждать не стоит. Кроме того, в этот день можно смело сажать капризные розы и декоративные кустарники, которые требуют особого ухода — убывающая Луна поспособствует тому, чтобы даже самое требовательное растение взошло на вашем участке при минимальных ваших эмоциональных затратах.

когда от работы на участке лучше воздержаться
когда от работы на участке лучше воздержаться
фото: unsplash.com


10—12 мая — осторожнее!

Убывающая Луна в Водолее предупреждает, что большинство растений, которые вы решите посадить в эти дни, едва ли приживутся. Лучше всего потратить время в эти дни на прореживание, борьбу с вредителями и уборку участка. Подкормка и полив растений тоже не рекомендуется — есть вероятность навредить огороду больше, чем вы ожидали. Астрологи советуют по большей части заняться приведением участка в порядок, к примеру, скосите, наконец, траву и уберите весь мусор, до которого не доходили руки.

14 — 15 мая — снова на огород

Прекрасное время для посадки тыквы, сельдерея, кабачков и перца. Если решите заняться прикормкой, будьте осторожны — можно переборщить и даже не заметить этого. Неплохое время для посадки ягодных кустов. В эти дни Луна убывает в Рыбах, что благоприятно скажется на посадке и декоративных растений, которые вы не успели высадить еще в начале мая. Можно начать обработку химическими веществами, главное, правильно рассчитать количество.

24 мая — удача на огороде

В этот день можно сажать все, что не успели посадить ранее. Даже без прикормки все прекрасно взойдет, главное, не забывайте вовремя поливать и прореживать. Неплохой день для посадки многолетних растений — звезды обещают хороший рост. Если настало время прикормить растения органическими веществами, смело отправляйтесь на огород. А вот с химикатами в этот день осторожнее.

25 и 26 мая — неблагоприятный день для посадок

В конце мая большую часть времени стоит уделить обработке растений от вредителей, а также заняться разрыхлением земли. Сажать что-то в указанные дни не стоит — есть вероятность плохого урожая. Луна во Льве начинает расти именно 25 мая, а значит, посвятите это не слишком удачное для посадок время вырезки усов у клубники и в целом уделите внимание деревьям и кустарникам.