Дача

Лучшие способы «убить» смородину

Как не дождаться сочных ягод по своей вине

8 августа 2022 18:57
4584
0
как не дождаться урожая
как не дождаться урожая
unsplash.com

Трудно представить лето без ягод и фруктов в рационе, куда лучше, если вы вырастите угощение для всей семьи сами. Но мало просто посадить куст смородины, вырастить его до момента, когда можно собирать ягоды — тот ещё квест. Мы решили посоветоваться с дачниками и собрать «вредные» советы, которые «убьют» ваш куст, если вы ими воспользуетесь.

Сажайте куст в тени

Смородина просто ненавидит тень, так как для полноценного роста ей необходимо достаточно освещения. Несмотря на то, что куст вырастет в полноценное растение, если лишить его света, можно очень долго ждать появления ягод, но даже когда они появятся, они будут мелкими и, скорее всего, кислыми. Смородиновый куст не должен быть стеснен заборами со всех сторон, а также быть зажат между кустами других растений, только в этом случае вы получите шикарный урожай.

сочные ягоды всегда требуют полива
сочные ягоды всегда требуют полива
unsplash.com

Обрабатывайте неправильно

Как и любое другое растение, смородина нуждается в обработке от паразитов. Однако неправильная обработка может привести к большим проблемам и даже смерти растения. Многие дачники любят полить взрослый куст кипятком, якобы это поможет избежать появления насекомых на листьях, но в итоге не остается ни паразитов, ни самих листьев. Ожоги на смородине очень сложно восстанавливаются, поэтому если вы все же решили испортить растение, обязательно повторите этот «финт» с ошпариванием листьев, тогда уж куст не продержится до конца лета.

Не поливайте куст

Соблюдение режима полива? Кому это надо! Ведь смородина прекрасно продержится все жаркие летние месяцы без воды. По крайней мере, многие дачники так и считают, оставляя растение довольствоваться скудными грунтовыми водами. Но если вдруг вам все же захочется ягод, обязательно возьмите за правило поливать куст три раза за сезон. Не забываем, что запас воды должен быть не менее трех ведер на один полив.