Дача
cюжет:   Дачные хроники

Юлия Шилова: «Мама прячет от меня ту грядку, я даже не знаю, где она находится»

Популярная писательница восстанавливается за городом после тяжелой болезни. О том, какие у нее там неожиданные развлечения, Юля рассказала в эксклюзивном интервью WomanHit.ru

25 августа 2021 15:07
14379
0
Юлия Шилова
Юлия Шилова
Фото: личный архив

Как уже рассказывал WomanHit.ru, это лето стало серьезным испытанием для писательницы Юлии Шиловой. Она заразилась коронавирусной инфекцией, попала в клинику, несколько дней была между жизнью и смертью.

После выхода из ковидного госпиталя писательница тут же решила поехать на свою подмосковную дачу. Как она сама признается, чтобы быть поближе к земле. Чем она еще занимается за городом, Юлия рассказала в эксклюзивной беседе Womanhit.ru.

Шилова сейчас живет за городом
Шилова сейчас живет за городом
Фото: личный архив

«Да, я сейчас за городом, на своей даче, — рассказала писательница. — Это сразу за Внуково−3 по Киевскому шоссе. Сегодня я еще не совсем здорова. Вялая. Восстановление проходит тяжело. Побочные эффекты задолбали. К сожалению. Врачи смотрят по вирусу, он пошел вниз, а поражение легких увеличилось. Вот это понять? Но сами врачи еще толком ничего не знают об этой болезни. За городом мне нравится тем, что дом находится в самом настоящем лесу. А это полезно для легких. У нас в поселке только 12 домов, огороженный периметр, а вокруг — дремучий лес. Тут можно гулять, круглые сутки дышать чистым воздухом, если захочется — собирать грибы».

Писательница перебралась в загородный дом после ковида
Писательница перебралась в загородный дом после ковида
Фото: личный архив

Грибами Юлия и ограничивается. На ее участке в 25 соток вы не увидите ни парников, ни грядок — ничего, что говорило бы, что она обожает что-то сажать и собирать урожай. И все потому, что Шилова никогда в жизни не мечтала о своем загородном огороде. Да его у нее никогда и не было.

Летом Юлия любит загорать по утрам
Летом Юлия любит загорать по утрам
Фото: личный архив

«У меня мама привыкла к огороду, поэтому возникла некая проблема (смеется), — заинтриговала Шилова. — Я ей говорила, что наш дом премиум-класса, ну какой может быть огород? Когда я узнала, что она хочет грядки (со словами: „А, может быть, я картошечки посажу?), для меня это был шок и кошмар. Я сказала: все что угодно, только не это. Но она себе все равно вспахала какую-то маленькую грядочку. Прячет ее от меня. Что-то там сажает. Участок большой, очень красиво все сделано, и я эту грядочку не вижу, даже не знаю, где она находится“.

На территории участка есть огромная беседка, вмещающая 80 человек
На территории участка есть огромная беседка, вмещающая 80 человек
Фото: личный архив

Почему же такая нелюбовь к грядкам-огородам, что даже приходится прятать от нее?

„Меня с детства заставляли пахать на этой злосчастной картошке. (Смеется.) Для меня это страшные воспоминания из детства. Поэтому сегодня Боже упаси от всего этого. Мама говорит: 'Зато свое!“ — „Какое свое! Заехал в соседнюю деревню и купил 'свое!“ И это будет то же самое. И, что главное, не надо часами с согнутой спиной стоять. Знаешь, если маме что-то в охотку идет, пусть так и будет. (Смеется.) Не страшно. Но тут я заболела тяжело этой короной, а мама — в легкой форме. Я ее зацепила, конечно. Но маме тяжеловато сейчас грядкой своей тайной заниматься».

...и качели
...и качели
Фото: личный архив

Вот чего много на участке писательницы, так это туй. А на входе на участок всех гостей встречает плакучая ива. Сама Юля шутит, что именно к ее иве прилагательное «плакучая» подходит как нельзя лучше — потому что дерево такое красивое, что хочется плакать при виде его.

«Совсем далеко от входа у меня находится специальная беседка с большим мангалом. Мои друзья и родственники все праздники встречают у меня. Туда помещается, чтобы было комфортно, 80 человек. Можно сказать, что это отдельный дом, где все жарят мясо».

Шилова запретила маме устраивать на участке огород
Шилова запретила маме устраивать на участке огород
Фото: личный архив

Когда гостей нет, то Юлия на даче занимается тем, что итальянцы называют красивым выражением Dolce far niente, что в переводе означает «сладкое ничегонеделанье». Бродит по лесу, много думает, просто лежит и наблюдает за дуновением ветерка.

Потом на 25 сотках писательницы растут только цветы и деревья
Потом на 25 сотках писательницы растут только цветы и деревья
Фото: личный архив

«Гуляю. Дышу. И это то, о чем я мечтала с детства. Мне очень нравится это мое загородное затворничество. К тому же у меня на участке — дом мечты. Самое интересное, что купила я его случайно. В девять утра заглянула в интернет, увидела его и сразу поняла, что мне без него не жить. (Смеется.) Он у меня кирпичный, трехэтажный — 500 квадратных метров. Дом большой, рядом — отдельно стоящий и тоже немаленький гараж на две машины.

На участке Шиловой много туй
На участке Шиловой много туй
Фото: личный архив

Еще я всегда мечтала о собственном бассейне. Для меня это было очень-очень важно. Теперь и он у меня есть. Бассейн крытый, находится внутри дома. Тут же у меня хорошая парная. И когда я здорова, утро начинаю с прыжка в бассейн. В принципе, и фитнес мне теперь не нужен. Абонемент есть, но он, если честно, мне без надобности. А главное, что и вечером у меня те же процедуры. Так что у меня 'дача отдыха». Как мечтала, так и получилось.

В доме есть кабинет
В доме есть кабинет
Фото: личный архив

Юлия всегда хотела благоустроить дачу по своему усмотрению, в своем стиле. Теперь у нее в доме много граммофонов. Она их собирает уже много лет.

«Я на них чокнутая, — откровенничает писательница. — Мне мои дети привозят их со всех стран. В общем, хотела сделать как-то по-особому, так и получилось».

Писательница признается, что непременно хотела бассейн
Писательница признается, что непременно хотела бассейн
Фото: личный архив

Правда, есть некоторые неприятные моменты в поселении писательницы. Там живет солидная публика, и хотя на входе серьезная охрана, в последнее время участились нападения на жильцов. Дома находятся близко к МКАДу, и со стороны леса лихие люди нападают и грабят одиноких путников. Грабят и дома.

Шилова много лет коллекционирует граммофоны
Шилова много лет коллекционирует граммофоны
Фото: личный архив

«К сожалению, таких историй в последнее время все больше, — расстроена Юлия. — Я теперь боюсь. На моего адвоката напали уже в третий раз. У него проблемы из-за этого. Супруга попала в психиатрическую больницу. Мне проще только потому, что тут я не на ПМЖ. Я живу и в Москве, и здесь. И люди, которые нападают, понятно, они владеют всей информацией. Если ты на ПМЖ, естественно, у тебя тут есть чем поживиться. А с меня что взять? Хотя у меня, конечно, все тут под сигнализацией, под охраной».

В доме все оформлено в соответствии со вкусом писательницы
В доме все оформлено в соответствии со вкусом писательницы
Фото: личный архив

Когда Юля на даче, то обычно ее день проходит по одному и тому же сценарию.

«Я просыпаюсь. Тут же прыгаю в бассейн. Купаюсь. Летом беру лежак и загораю. Потому что солнце уходит часа в два за дом с участка. А потом работаю. У меня тут прекрасный кабинет. И мне здесь теперь гораздо лучше работается. Все поменялось местами. Раньше я была консерватором, любила и могла писать только в Москве в своем доме на Ленинском проспекте. Там я живу на 31 этаже. А теперь все иначе, как поживу там, сразу к земельке тянет. (Смеется.)

Плакучая ива - предмет гордости Юлии
Плакучая ива - предмет гордости Юлии
Фото: личный архив

На даче в моем кабинете мне дышать легче. Наверное, потому что это первый этаж. А на 31-ом этаже мне теперь дурно становится. Все говорят: у тебя вся Москва как на ладони, красота. Ну да, с этим не поспоришь, виды из моей московской квартиры открываются удивительные. Но с другой стороны, высотность со временем начинает чувствоваться, как ни крути. За пятнадцать лет я сильно стала ощущать, как болтает этот дом из стороны в сторону. С каждым годом мне в нем все тяжелее и тяжелее. При всей любви моей к этой квартире. Так что, может, когда-нибудь переберусь полностью за город. Сидишь, работаешь, за окном птички поют и листья шумят. Прекрасно ведь?»

перейти в проект

Читайте также: Ирина Слуцкая: «Мой муж — фанат гриля»; Анна Семенович: «Мама снабжает банками на год вперед»; Инна Гинкевич: «Сама не знала, как растет киви».