Звездная персона - Любовь Успенская

Певица
Дата рождения:
24 Февраль 1954
Место рождения:
Киев, Украина
Материалов по теме:204

Детство

Родилась Любовь Сицкер (Успенской она стала после второго замужества) 24 февраля 1954 года в столице Украины – Киеве. Ее отец Залман Сицкер был руководителем на Киевской фабрике бытовой техники. Мать Елена Чайка была медсестрой из Ашхабада. Она умерла во время родов, поэтому Любу удочерила бабушка по папиной линии и воспитывала ее совместно с папой. Девочка считала ее своей матерью, пока близкие не осмелились сказать ей правду. Позже отец женился во второй раз и забрал Любу к себе. Творческие данные в Любе заметил папа и отдал ее в музыкальную школу. В итоге Люба окончила музыкальную школу и Киевское музыкальное училище имени Р. М. Глиэра.

Карьера

После окончания музыкального училища Успенская начала работать в киевском ресторане «Жокей». Однажды в ресторан, где девушка пела, заехали музыканты из города Кислозаводск и, послушав Любу, предложили ей уехать с ними. Любовь не стала упускать шанс. На тот момент ей было всего 17 лет. Приехав в Кисловодск, ее тоже взяли в ресторан певицей, за короткое время девушка обрела популярность. В период с 1977 по 1993 годы жила за границей. Сначала эмигрировала в Италию, а затем жила в США.

В 1993 году Успенская возвращается в Россию и обосновывается в Москве. Ее карьера стремительно развивается, она дает концерты, записывает новые песни и снимает на них клипы. В том же году вышло сразу два диска с ее песнями – «Кабриолет» и «Гусарская рулетка». В 1996 году Любовь заключает договор со студией звукозаписи «Союз» и издаёт диск под названием «Карусель», а в 1997 году выходит еще один альбом – «Пропадаю я». Песня с таким же названием стала весьма известной, певица исполняет ее на всех концертах, ее слушают практически в каждом доме. В новом веке Успенская выпускает свежие альбомы – в 2002-м выходит пластинка «Экспресс в Монте-Карло», через год певица порадовала поклонников диском «Горький шоколад». Начиная с 2003-го Успенская практически ежегодно награждается премией «Шансон года».

Личная жизнь

Любовь Успенская была замужем четыре раза. В 17 лет она стала женой музыканта Виктора Шумиловича, их семья распалась после того, как она родила двойню, один ребенок родился мертвым, а другой умер через две недели. Вторым мужем певицы стал Юрий Успенский – ради Любы мужчина развелся с женой, они уехали за рубеж и в 1978 поженились. Вместе супруги прожили 6 лет. Третий муж — бизнесмен Владимир Франц, они прожили вместе 3 года. По словам самой Успенской, именно к нему у нее были самые сильные чувства и именно Франц по-настоящему в нее верил. В конце 80-х певица познакомилась с предпринимателем Александром Плаксиным, они довольно быстро поженились, а в 1989 году появилась на свет их дочь Татьяна. С четвертым мужем Успенская живет более тридцати лет, хотя в 2020 году появились слухи об их расставании. Позже артистка подтвердила, что и правда собирается подать на развод.