Людмила Гурченко
Скриншот: кадр из фильма

Какие пластические операции делали Гурченко, Мордюкова и другие советские актрисы

В борьбе за молодость легенды кино не боялись ложиться под нож хирурга

Вопреки стереотипам, пластические операции стали популярными не в последнее десятилетие. Скорее, после 2010 года такие совершенствования внешности начали распространяться, но еще полвека назад советские актрисы пользовались услугами хирургов.

Наталья Андрейченко

Звезда фильмов о Мэри Поппинс впервые прибегла к пластике после тридцати лет: она исправила нависшее веко, сделав взгляд более выразительным, а затем сделала круговую подтяжку лица, чтобы устранить возрастные изменения.

Поклонники подозревают, что около десяти лет назад Наталья увеличила губы, но актриса не комментирует эти манипуляции.

Любовь Орлова

Любовь Орлова
Скриншот: кадр из фильма

Яркая красавица Любовь Орлова переживала, когда увидела в зеркале первые морщинки. Чтобы избавиться от них, она стала одной из первых пациенток клиники пластической хирургии в Москве.

Известно, что Орлова несколько раз делала подтяжку лица и шеи, а позже блефаропластику. Любовь так боялась старости, что просила журналистов не упоминать ее возраст. А в 76 лет сыграла сорокалетнюю героиню.

Клара Лучко

Клара Лучко
Скриншот: кадр из видео

Актриса боялась, что о ее походах к пластическому хирургу станет известно публике, поэтому пользовалась вымышленными именами, но тайна все же была раскрыта.

Клара Степановна решилась на подтяжку лица, шеи и зоны декольте. При этом хирургам удалось провести настолько ювелирную работу, что ни мимика, ни образ артистки не пострадали.

Нонна Мордюкова

Нонна Мордюкова
Фото: кадр из фильма

После смерти сына актриса впала в депрессию, а ее подруга была уверена, что преобразившаяся внешность поможет Нонне Викторовне преодолеть тяжелый период. Многие отговаривали знаменитость, но к врачу она все обратилась.

И не прогадала! После операции она звонила в клинику и благодарила за подаренную вторую молодость.

Людмила Гурченко

Первую операцию актриса сделала еще в семидесятых, и результат ее поразил: Людмила снова увидела себя юной и прекрасной. Возможно, именно поэтому она так и не смогла остановиться и продолжила все чаще посещать хирурга.

Сегодня многие коллеги Гурченко и врачи говорят, что именно страсть к изменениям во внешности и сократила годы актрисы. «Может быть, она дольше бы жила. Она положила все на это», — говорила Римма Маркова.

Популярные статьи